RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В Нидерландах приняли важное решение по референдуму, блокирующему ассоциацию Украины с ЕС

Нижняя палата парламента Нидерландов отменила закон о консультативном референдуме, из-за которого в 2016 году заблокировали Соглашение об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сообщает NOS.

Так, 76 депутатов из коалиционных фракций проголосовали за законопроект, который регулирует отмену действующего закона. Против высказались 69 депутатов из оппозиции.

Во время дебатов выяснилось, что ни одна из оппозиционных партий не поддерживает тот факт, как правительство хочет избавиться от закона о референдуме.

Несколько из них заявили, что сначала хотели увидеть альтернативу, и они не понимают, почему министр внутренних дел страны Оллонгрен не дождалась оценки консультативного референдума в конце этого года.

Буквально через несколько недель закон об отмене референдума будет рассмотрен в верхней палате парламента – Сенате. Отметим, что здесь большой вес также имеют проправительственные партии.

Напомним, что с июля 2015 года граждане Нидерландов имеют право требовать проведения консультативного референдума по любым принятым законам, в случае, если в поддержку плебисцита соберут 300 тысяч подписей.

В связи с этим, буквально через неделю после вступления в силу нового закона о референдуме, Сенат Нидерландов ратифицировал Соглашение об ассоциации Украина-ЕС. А уже в течение трех месяцев голландцы собрали необходимое количество подписей для проведения референдума по Соглашению с Украиной.

Сам референдум в Нидерландах прошел 6 апреля 2016 года. Тогда 61% тех, кто принял в нем участие, проголосовали против соглашения.

В итоге в декабре 2016 года было принято дополнительное решение из 6 пунктов, посвященное Соглашению об ассоциации.

30 мая 2017 года Сенат Нидерландов окончательно проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Финишная прямая: похоронят ли Нидерланды ассоциацию Украины с ЕС".