RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Не было другого выбора: в Укране сделали громкое признание о закупке комплектующих для техники сил АТО у России

Военный эксперт и народный депутат Дмитрий Тымчук заявил, что Украина испытывает необходимость в закупке комплектующих для военной техники из России.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

Нардеп рассказал, что в Украине есть большое количество советской бротнехники, например БМП-1 и БМП-2, которые нуждаются в ремонте и замене комплектующих, которые изготовляются только в России. Вывести всю такую технику из употребления невозможно из-за военных действий, поэтому приходится закупать детали в РФ через посредников в других странах.

"Закупать у россиян мы не можем, Верховная Рада запретила торговлю продукцией военного назначения. Но, извините, а откуда взять тысячи единиц бронетехники, чтобы заменить то, что есть? Армия должна чем-то воевать, мы не можем вывести все единицы советского производства, поскольку они имеют российские комплектующие. У нас нет такой возможности, страна воюет. Соответственно, приходится закупать те же комплектующие, но через различные фирмы-посредники за рубежом, Беларусь, например, или другие страны Восточной Европы" – сообщил Тымчук.

По его словам, известно о срыве попыток заключения сделок по таким закупкам из-за журналистских расследований. Как утверждает нардеп, расследования проводились на основании документов, "слитых" журналистам российскими спецслужбами.

"На самом деле информационная агрессия России осуществляется по очень многим каналам, и очень часто не понимаешь, где журналистские расследования, а где спецоперация ФСБ… Я знаю случай, когда серьезные сделки по комплектующим блокировались именно из-за документов, которые, по нашим данным, сливались через наши многоуважаемые СМИ российской ФСБ", – заявил он.

О сделках, которые все таки были заключены и по которым проводились поставки российских деталей, не сообщается.

Детальнее о "информационной войне" и проблемах украинской армии читайте в интервью нардепа Дмитрия Тымчука "Апострофу": Главный упор Путина был не на Донецк и Луганск, а на два других города Украины.