RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Важен результат: назван наиболее эффективный формат урегулирования конфликта на Донбассе

Переговоры представителей США и России по вопросам урегулирования ситуации на Донбассе являются наиболее эффективным форматом из ныне существующих.

Об этом "Апострофу" рассказал бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"На мой взгляд, по значимости и эффективности, "нормандский формат" стоит ниже, чем усилия американцев в этой ситуации. Но он занимает свою нишу, поэтому может и должен решать определенные вопросы. Встреча лидеров стран-участниц нужна, но она не является самоцелью. Важен результат. Таким результатом может стать продвижение переговоров о введении миротворцев, то есть работа над мандатом миссии и ее перспективами", - поведал Романенко.

При этом он отметил, что Минские договоренности сейчас являются одним из самых слабых моментов, которые практически не оставили надежды на позитивную динамику в вопросе Донбасса.

"Можно также рассчитывать на определенные сдвиги в реализации Минских договоренностей. Я располагаю Минские договоренности на низшей, тактической строчке, "нормандский формат" – на средней, а наиболее эффективной и влиятельной считаю работу американцев с россиянами в условиях союза США и Украины", - резюмировал Романенко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Путин ищет выход с Донбасса: есть интересные сигналы.