RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Компромисса не получится: на Западе объяснили, почему отношения с Россией не сдвинуться с мертвой точки

Отношения Запада и России в ближайшее время не претерпят существенных изменений из-за образа мышления, который столетиями складывался у россиян.

Об этом "Апострофу" рассказал ассоциированный научный сотрудник Королевского института международных отношений (Chatham House, Великобритания) Джеймс Шерр.

По его словам, Россия уже сотни лет является носителем мышления, которое не предусматривает добрососедских отношений с другими странами и имеет агрессивную натуру.

"В наших отношениях с Россией не будет фундаментальных сдвигов, пока критическое число людей там не поймет, что это сущность проблемы и разница между ними и остальными. В прошлом это не было чем-то уникальным – так мыслили огромные империи, Австро-Венгрия когда-то имела подобное восприятия мира. Россия – единственная империя с таким типом ментальности, которая до сих пор остается в Европе", - считает эксперт.

По мнению Шерра, нынешние процессы в России лишь отдаляют возможный компромисс с Западом.

"Во-первых, как я уже упоминал, образ внешнего врага стал еще более важным для внутриполитических целей, чем раньше, а, во-вторых, их сегодняшнее восприятие Запада является очень эмоциональным. Оно базируется на глубоком возмущении и не менее глубоком чувстве обиды и презрения, на возрожденной в России на государственном уровне гордыне. Это очень сильное и летучее соединение, с которым не получится найти компромисса – вы можете только защищаться от него", - резюмировал Шерр.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": В России начинаются смута и бунты, а по Донбассу нужно твердое решение – западный эксперт.