RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как Россия может сорвать введение миротворцев на Донбасс

Без согласия России эффективное исполнение функций миротворческой миссии ООН на Донбассе невозможно, поэтому страны Запада давят на нее, подталкивая к этому решению.

Об этом "Апострофу" в своем интервью рассказал военный эксперт Николай Сунгуровский.

Он подтвердил слова спецпредставителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера о том, что наиболее эффективный путь разрешения конфликта на Донбассе – это введение миротворческой миссии при условии согласия России

"Почему? Если мы говорим о размещении миротворцев на украинско-российской границе, то возникает вопрос, как они там появятся? Через какую территорию? Они же не десантом высаживаться будут. Они должны будут зайти или со стороны России, или через эти оккупированные территории. То есть нужно согласие России, чтобы они там появились – чтобы миссия была размещена на всей территории", – отмечает Сунгуровский.

Также по его мнению, Россия может сорвать функционирование миссии через организацию марионеточных "протестов".

"Опять же, если Россия упрется, то кто ей помешает, например, сделать какие-то "бунты", "общественные акции" против размещения там миротворцев? Да, никто не помешает, потому что она там сейчас. Согласие России необходимо не просто для введения миротворческой миссии, а для эффективного исполнения ее мандата. Поэтому санкциями ее давят и подводят к этому согласию", – говорит эксперт.

Подробнее о вариантах решения конфликта на Донбассе читайте в интервью "Апострофа" с военным экспертом Николаем Сунгуровским: "Есть только один способ вернуть Донбасс под контроль Украины".