RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Украине рассказали, сколько и каких миротворцев нужно для урегулирования конфликта на Донбассе

В составе возможной миротворческой миссии ООН на Донбассе должно находиться не менее 30 тысяч человек, из которых большая часть будет военными.

Об этом "Апострофу" рассказал бывший посол Украины в Хорватии Александр Левченко.

По его словам, для реинтеграции небольшой территории Хорватии, также находившейся в первой половине 1990-ых годов под оккупацией, понадобилось 5000 военнослужащих, 800 полицейских, 100 военных наблюдателей и до сотни иностранного персонала. Такая численность контингента обеспечивала мир на территории, где проживало 150 тысяч граждан.

"На оккупированном Донбассе проживают 2,8 млн граждан. 1-й и 2-й армейские корпуса так называемых ДНР и ЛНР насчитывают 37,5 тыс. человек, а в Сербской Краине было 7,5 тысяч сепаратистских военных и 1,5 тысяч местных полицейских. Если мы хотим применить хорватскую схему, речь должна идти о контингенте численностью от 25 до 90 тысяч военных и полицейских. Конечно, 90 тысяч – нереалистичная цифра, поэтому можем ориентироваться на 50 тысяч человек. Но я осознаю, что обеспечить присутствие такого количества миротворцев очень сложно, поэтому можем говорить о 30-40 тысячах человек, из которых 85% - это военный компонент, а остальные 15% - полицейский", – резюмирует дипломат.

По его мнению, у военного контингента должно быть легкое вооружение и бронетранспортеры, а у полицейского – только стрелковое оружие.

Подробнее об использовании хорватского опыта для решения проблемы Донбасса читайте в интервью "Апострофа" с бывшим послом Украины в Хорватии Александром Левченко: По Донбассу есть четыре сценария, на один из них рассчитывает Путин.