RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Не должны заниматься борьбой с коррупцией: Украине дали важный совет по реформе СБУ

Для качественного реформирования Службы безопасности Украины необходимо четко разграничить функции правоохранительных органов.

Об этом "Апострофу" рассказал нидерландский дипломат, глава Представительства НАТО в Украине Александер Винников.

Отмечается, что реформирование СБУ является важным шагом для приближения Украины к стандартам НАТО, и потому Международная консультативная группа была задействована для помощи в проведении реформ.

Так, в качестве основы реформы ведомства выделили несколько ключевых факторов, важнейшим из которых является разграничение функций между правоохранительными органами.

"СБУ сосредотачивается на угрозах государству, а функции типа борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями отдают другим правоохранительным органам", - рассказал Винников.

"Второй очень важный аспект реформы – это демократический надзор за деятельностью всех органов, уполномоченных применять специальные методы вмешательства. И в проекте закона о национальной безопасности, принятом в первом чтении, есть следующее положение: закон создаст специализированный парламентский комитет, который будет следить за деятельностью всех спецслужб. Мы считаем, что это будет значительным шагом вперед, надеемся увидеть это нововведение в финальном варианте закона", - добавил дипломат.

Больше о евроатлантических перспективах Украины читайте в материале "Апострофа": Есть способ для Украины стать ближе к НАТО – глава офиса альянса в Киеве.