RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Конфликт перестал быть острым: в Украине озвучили важное наблюдение по поводу войны с Россией

Украине необходимо поддерживать единство Запада для сохранения действия экономических санкций против России, чтобы продолжить на нее давление и дать возможность выйти из конфликта на Донбассе политическим путем.

Об этом "Апострофу" в интервью рассказал украинский предприниматель и преподаватель Киево-могилянской бизнес школы Валерий Пекар.

По его словам, Украина давно определила свой геополитический вектор, все принятые парламентом нормативные документы и социологические опросы свидетельствуют о евроатлантическом направлении внешней политики. При этом, необходимо учитывать присутствие граждан Украины, которые по прежнему считают Россию "желанным соседом", а также место российско-украинского конфликта в мировой политике.

"Надо увидеть весь мир. Надо увидеть в этой картинке западный свободный мир (Европа и Америка), который уже понял, насколько Россия со своим вмешательством во все на свете опасна. Одновременно крупные силы этих стран требуют увеличения объема бизнеса с Россией... Есть другие страны мира, которые также смотрят на Россию с определенными надеждами, жадностью и так далее. Вот в этой картинке Украина является одним из полей битвы. Я вам хочу сказать, что украинско-российский конфликт фактически исчез из повестки дня мировой политики. Сейчас мировая политика думает о другом: о Ближнем Востоке, Иране, Сирии", – отмечает Пекар.

Однако, предприниматель считает, что уход украинской темы из фокуса мировой политики является позитивом, поскольку свидетельствует об "остывании" конфликта на Донбассе.

"Это очень хорошая вещь, с одной стороны. Это означает, что наш конфликт перестал быть острым. Если, не дай Бог, сейчас бы российские танки были на подступах к Киеву, на всех первых полосах всех мировых газет это было бы. Наш конфликт заморозился. Это означает, что нам надо выходить из него политическими в первую очередь методами. Нам надо делать все возможное для того, чтобы было единство евроатлантического мира относительно санкций против России, потому что санкции постепенно душат российскую экономику и постепенно приведут к тому, что Россия изменит свою позицию в отношении Украины", – говорит Пекар.

В то же время, по его мнению, Украина недостаточно работает для сохранения поддержки Запада.

"Украинское домашнее задание – это наши реформы. Украина категорически не выполняет сегодня домашнее задание. И это касается не только таких очень раскрученных сфер, как, скажем, антикоррупционный суд, но и очень простых других сфер – рынок земли, приватизация, и также определенных сфер, которые касаются войны – реформы в армии, внедрение армейских стандартов… То есть все устали не от Украины, все устали от того, что Украина не хочет двигаться", – подчеркивает бизнесмен.

Подробнее о перспективах конфликта на Донбассе и реформах в Украине читайте в интервью Валерия Пекара "Апострофу": Россия идет к своему концу, после распада ее куски начнут валиться на голову Украине.