RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Рабинович: Украине необходимо одинаково жестко отстаивать свои интересы перед Западом и Востоком

Во внешней политике украинским дипломатам необходимо ориентироваться на интересы государства и жестко их отстаивать как перед Западом, так и перед Востоком.

Об этом в эфире программы "Украинский формат" на телеканале NewsOne заявил народный депутат, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович.

"Я считаю, что любое государство имеет постоянные интересы и не имеет постоянных врагов. Нам необходимо вступать в союзы только тогда, когда это выгодно государству Украина и разговаривать с Западом так же жестко, как и с Востоком. Это касается вопросов территориальной целостности и государственного суверенитета. Мягко разговаривать нужно только в отношениях с бизнесом. С бизнесом кричать нельзя", – подчеркнул парламентарий.

Лидер партии "За життя" считает, что Украине во внешней политике необходимо взять курс на нейтральность и внеблоковость, что позволит стране стать площадкой для сотрудничества между Востоком и Западом.

"Нам нужна нейтральная независимая страна, потому что нам нужно строить одинаково хорошие отношения с Америкой, Германией, Венгрией, Россией, Казахстаном! Нам необходимо вести честную торговлю со всеми странами. При этом мы знаем, что происходит в наших западных областях, как там нашим гражданам выдаются паспорта Польши и Румынии, работают иностранные спецслужбы. А правительство заявляет, что у нас враг только на востоке, а на западе у нас все друзья", – отметил политик.

Вадим Рабинович также раскритиковал торговое соглашение Украины с Евросоюзом, подписанное нынешним руководством страны. По его мнению, оно работает против украинской экономики и промышленности.

"Украина подписала торговое соглашение с Евросоюзом. Замечательно! Я тоже "за"! Но давайте посмотрим на результаты этого соглашения. Нам ввели квоты на наши основные экспортные продукты. Таким образом страну поставили под внешнее управление – и убивают. Уничтожена практически вся промышленность, которая может производить. Мы абсолютно все импортируем из других стран. Нынешняя власть ничего не построила за 4 года. Они 4 года только все разрушали и уже ничего не могут с этим сделать. С ними никто и разговаривать не хочет ни в Европе, ни в остальном мире", – подытожил народный депутат.