RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Украина поставила Запад в тупик: дипломат озвучил вопросы по кризису на Азове

Украине необходимо будет объяснить западным партнерам, зачем военные корабли были отправлены через Керченский пролив, иначе серьезной поддержки в конфликте можно не ждать.

Об этом "Апострофу" рассказал дипломат Василий Филипчук.

"Уверен, что во всех ведущих МИД стран мира ответственные за регион ищут ответ на вопрос: для чего нужно было направлять военные корабли через акваторию, которая де-факто контролируется государством-агрессором? Риски агрессивной реакции со стороны РФ легко прогнозируемы, поэтому идти на них - это или не понимать объективной ситуации и подставлять своих военных, или сознательно повышать ставки в противостоянии с РФ по каким-то, известным только высшему украинскому военно-политическому руководству, причинам", – отмечает Филипчук.

По его словам, европейские и американские дипломаты пытаются догадаться, был ли у украинских властей какой-то конкретный план, и в чем он заключался.

"Отсутствие объяснения с украинской стороны, которому можно верить, не менее важно, чем правовая интерпретация, преимущественно в нашу пользу. С россиянами все понятно - после отравления в Солсбери на Западе не осталось каких-либо иллюзий относительно них. Но украинцы - не русские, они должны учитывать, с кем они имеют дело. Если не будет предоставлено и партнерам, и наблюдателям понятной интерпретации целей и планов украинских военных - это будет играть не в пользу восприятия Украины как прогнозируемого партнера. Если партнеры будут понимать, какой был и план А, и план Б украинской стороны, то можно надеяться на какую-то реальную поддержку. Если не будут понимать, то услышим обычные заявления об обеспокоенности и, что важнее, - призывы к обоим (!!!) сторонам проявлять сдержанность", – говорит дипломат.

Также Филипчук подчеркнул, что у стран Запада есть собственные проблемы, и очередной кризис на Востоке им ни к чему.

"И для ЕС, который готовится к Brexit и перезагрузке собственных институтов в 2019 году, и для США - этот кризис очень не ко времени, и особых надежд на их помощь возлагать не стоит", – резюмировал эксперт.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Керченский кризис: за 4 месяца до президентских выборов чрезвычайное положение вызывает подозрения.