RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Кнутом и пряником: дипломат рассказал, как Украине добиться завершения войны с Россией

Чтобы в вопросе войны с Россией встреча президента Украины Владимира Зеленского с главой Белого дома Джо Байденом в Вашингтон дала результаты, стоит использовать метод “кнута и пряника” - то есть выгодные предложения и новые санкции.

Так считает украинский дипломат, старший советник Международного центра перспективных исследований Василий Филипчук.

“Кнут и пряник, конструктивные миротворческие предложения и наступательное агрессивное меню новых санкций и давления если положительные предложения отвергаются. Мы готовы пойти на такие-то шаги, для этого нам нужно развертывание миротворческой миссии, переходной администрации. Если же россияне отказываются - выносим этот вопрос на Совбез, если блокируют - используем существующие механизмы в Генассамблее.

Таких предложений можно внести два-три десятка. В том числе и те, которые точно заинтересуют и заставят россиян сесть за стол переговоров. Риторика о том, что это будто миссия Украины - воевать с Россией, и нас должны взять в НАТО, чтобы вместе воевать с Россией, уже показала за эти семь лет свою неэффективность и тупиковость”, - считает Василий Филипчук.

По его словам, стоит менять дипломатическую стратегию, так как в современном мире никто не хочет вступать в войну с Россией вместе с Украиной. Это мешает вступлению страны в ЕС и НАТО.

В первую очередь, стоит донести международным партнерам, что Украина - надежная страна, которая ищет пути решения конфликта с Россией, и нам нужна помощь, чтобы прекратить войну.

“Это функция министра иностранных дел - искать пути урегулирования конфликтов. Это политики могут бросаться горячими агрессивными заявлениями. Министр должен оставлять канал для общения со всеми, в том числе и с врагами. Его миссия - решать проблемы своей страны, а не искать новые”, - рассказал Василий Филипчук.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Зеленский еще может выполнить свое предвыборное обещание о возврате Донбасса – Василий Филипчук