RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Украина начинает строительство многоцелевых судов при поддержке Дании - Мининфраструктуры

Министерство инфраструктуры Украины подписало с министерством обороны Дании меморандум по вопросам сотрудничества по развитию и усилению морского потенциала Украины. В частности, он предполагает производство многоцелевых судов MPV80. Первое такое судно планируют построить к 2024 году.

Об этом сообщила пресс-служба МИУ.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, Украина имеет большой потенциал для развития судостроения: у нас есть доступ к крупнейшим судоходным рекам Восточной Европы, сформирована портовая инфраструктура, и самое главное — имеются судостроительные мощности.

"Будущие украино-датские суда будут строиться на заводе в Украине, используя передовой опыт в проектировании наших датских партнеров, а также современное оборудование. Надеюсь на развитие нашего сотрудничества с Королевством Данией, особенно в высокотехнологичных проектах", – сказал Александр Кубраков.

Производство будет полностью локализовано на территории Украины, а более 50% от объема заказов будут выполнены украинскими предприятиями по проектам датских компаний.

Проект реализуют при поддержке правительства Дании и датского Экспортного кредитного Агентства (EKF).

Суда многоцелевого назначения будут оборудованы передовым оборудованием датских производителей. Они смогут выполнять десятки функций, среди которых и проведение поисково-спасательных работ.

В Министерстве инфраструктуры отметили, что по поручению Президента Украины Министерство экономики совместно с Мининфраструктуры начинает программу восстановления украинского судо- и машиностроения. Она предполагает строительство в ближайшие 5 лет морских и речных судов, вагонов, самолетов.

Как ранее сообщили в ОП, в рамках программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" стартовало обновление инфраструктуры украинских портов.