RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Зеленский и Кубраков обсудили с министрами ЕС перспективы блокирования транспортных автоперевозок для РФ и Беларуси

Президент Украины Владимир Зеленский и министр инфраструктуры Александр Кубраков приняли участие в онлайн-встрече министров Польши, Австрии, Чехии, Франции Германии и Украины, а также комиссара ЕС по транспорту.

Как сообщил Кубраков, на встрече обсуждали необходимость новых транспортных санкций против стран-агрессоров.

"В очередной раз акцентировал внимание на важности перекрытия доступа для российского и белорусского автотранспорта (в первую очередь — грузового) к дорожной системе ЕС. В частности, мы ожидаем отказа от выдачи разрешений на международные грузовые перевозки для перевозчиков оккупанта и его союзников. Нужно обеспечить торговую блокаду России", - подчеркнул он.

Украина выразила благодарность партнерам за помощь в эвакуации мирных жителей, а также за льготные условия проживания и передвижения по стране. Не менее важна помощь с гуманитарными грузами и их транспортировкой.

"Существенной поддержкой для организации грузовых автомобильных перевозок стало введение Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией, Словакией, Молдовой, Германией, Италией, Австрией и Венгрией безразрешительного проезда, а также других льготных условий для перевозчиков гуманитарных грузов в Украину", - рассказал Кубраков.

Он призвал все европейские страны присоединяться к новой транспортной коалиции – это станет важным вкладом в общую победу.

Министр инфраструктуры Украины затронул вопросы сотрудничества для послевоенного восстановления страны. В настоящее время российско-белорусская агрессия уже нанесла материальный ущерб для инфраструктуры и транспортного сектора на миллиарды долларов.

"Призвал партнеров присоединяться к восстановлению Украины, в частности, через общие новые проекты, технологии, а также специальные источники финансирования. И еще раз напомнил, что каждый шаг по поддержке нашей страны — это еще один последовательный шаг к общей победе Европы над агрессором. Демократия и свобода обязательно победят", – подчеркнул Кубраков.