RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Американский дипломат назвал страны, на которые может напасть Россия

Российский президент Владимир Путин стремится восстановить границы имперской России. Следовательно - может посягнуть на ряд стран.

Такое мнение высказал американский дипломат Роберт Пирсон в статье The Hill.

Военные действия со стороны России угрожают Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Молдове, утверждает он.

Дипломат убежден, что НАТО должно подумать о европейской безопасности после окончания войны в Украине и определить, какой должна быть архитектура безопасности Европы. Иначе Москва будет в дальнейшем запугивать и угрожать всем приграничным государствам Альянса и Молдове.

Такие планы Россия может попытаться воплотить, если "выживет" в Украине. Кремль может сделать присутствие российских войск полупостоянным в Беларуси, как в Сирии и Казахстане. Попытается активизировать деятельность в Калининграде и вблизи российских границ в Прибалтике для устрашения стран Балтии, НАТО, Польши и Германии, пишет Пирсон.

Запад должен не просто играть "в обороне", а должен "вдохнуть новую жизнь" в обещание, побудившее когда-то дипломатию положить конец холодной войне, и создать единую и свободную Европу, убежден он.

Напомним, что России не понравилось намерение Финляндии по вступлению в НАТО и начала стягивать свои войска до российско-финской границы, на что финны ответили достаточно саркастически - они разместили колонну тракторов на границе с РФ.