RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Этой зимой Европа должна наконец покончить с энергетической зависимостью от России: Арсений Яценюк для Atlantic Council

Ближайшие месяцы определят результат энергетической агрессии Путина.

Об этом пишет глава КБФ, премьер-министр Украины 2014-2016 Арсений Яценюк в статье для Atlantic Council.

"Если путин достигнет своих целей, Украину будут ждать ужасы длительной российской оккупации, а Кремль получит беспрецедентное политическое и экономическое влияние на Европу, которое может длиться десятилетиями. С другой стороны, если Россия потерпит полное поражение, угроза со стороны Москвы быстро отступит, а Европа значительно окрепнет. Победа в энергетической войне проложит путь к будущей безопасности и процветанию", — отметил он.

Он подчеркивает, что Европа должна разработать планы по мерам по нормированию расходов электроэнергии и взаимопомощи по энергоснабжению: "Все члены ЕС должны быть готовы помогать друг другу через взаимно перекрестные потоки... Европейский переход к зеленой энергетике имеет большой недостаток: он очень зависит от импорта российского газа… Требования промышленной декарбонизации следует на время ослабить и восстановить добычу нефти, газа и угля. Это уже происходит в Германии, Нидерландах, Франции".

Он призвал ввести налоговые льготы, особенно для разработки глубоких скважин: "Подобный подход позволил Украине значительно увеличить собственную добычу газа в 2015-2019. ЕС нужно будет возобновить, по крайней мере, временно, работу угольных ТЭС. Австрия и Германия готовы это сделать".

До февраля 2022 атомные электростанции в Украине производили около 55-60% электроэнергии: "ЕС должна признать, что атомная энергетика является безопасной, недорогой и экологически чистой".

"Еще одной задачей является развитие возобновляемых источников энергии. Германия лидирует с долей возобновляемой энергии в национальном потреблении, которая достигнет 80% к 2030 году, а для солнечных и ветровых электростанций зарезервировано 2% земельных ресурсов", — написал он.

Европа должна усилить диверсификацию, увеличив способность обслуживать поставки сжиженного газа: "Строительство LNG-терминалов в Польше уже позволило отойти от российского газа. Этой зимой в Германии заработают два LNG-терминала. В Испании есть шесть LNG-терминалов, которые обеспечивают максимальную мощность, что значительно превышает внутренние потребности страны и ведутся переговоры о строительстве трубопровода в Германию".

"Главным энергетическим приоритетом Европы остается предотвращение энергетического коллапса в Украине, а следовательно – избегание ряда негативных последствий, таких как массовый наплыв беженцев. Украина нуждается в срочной европейской помощи для восстановления энергетической инфраструктуры страны после авиаударов России… Важно принять меры для обеспечения надлежащих способностей пересечения границы для доставки угля… Путин надеется использовать зиму как оружие и заставить Европу сдаться, но уступка Кремлю была бы катастрофической как для Украины, так и для ЕС… Европа должна принять вызов всеобъемлющих изменений всей своей энергетической системы – это единственный способ преодолеть изнурительную зависимость континента от российских энергоносителей и сделать так, чтобы энергетическая война Путина закончилась его полным поражением", – написал глава КБФ.