RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Порошенко ввел в действие решения СНБО по укреплению обороноспособности Украины

Президент Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение Совета Национальной безопасности и обороны Украины от 12 сентября «О комплексе мер по укреплению обороноспособности государства и предложения к проекту закона Украины "О государственном бюджете на 2015 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины».Соответствующий указ размещен на сайте главы государства.

«Согласно решению СНБО, Кабинету министров в частности поручено безотлагательно пересмотреть порядок комплектования Вооруженных сил Украины и других, созданных согласно законам Украины военных формирований, предусмотрев, в частности, подписание краткосрочных контрактов на прохождение военной службы»,‒ сообщает пресс-служба главы государства.Кроме того, правительству необходимо принять меры по возобновлению начальной военной подготовки в школах.

«Кабинету министров также поручено в месячный срок обработать вопрос формирования оптимальной модели обеспечения безопасности Украины»,‒ говорится в сообщении.

В сфере финансового обеспечения сектора безопасности и обороны правительству поручено «безотлагательно доработать проект госбюджета на 2015 год, предусмотрев приоритетность финансирования оборонных программ».«В частности, предусматривается финансирование потребностей национальной обороны на уровне не менее 3% ВВП в год»,‒ подчеркнули в пресс-службе.

Как отмечается, правительству также необходимо обработать вопрос расширения производства товаров военного назначения для модернизации оборонно-промышленного комплекса.