RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Рада вернула работающим ученым пенсии

Верховная рада 21 апреля внесла изменения в закон «О научной и научно-технической деятельности», вернув выплаты пенсий работающим ученым пенсионного возраста.

За соответствующий закон проголосовало 308 народных депутатов при минимально необходимых 226, указывается на сайте Рады.

Как отмечается, закон подготовлен с целью сохранения за работниками во время работы на научных (научно-педагогических) должностях права на получение/назначение пенсии/ежемесячного пожизненного денежного содержания в порядке и на условиях, предусмотренных законом «О научной и научно-технической деятельности».

«Указанные изменения позволят сохранить научно-педагогический потенциал страны и предоставить возможность в дальнейшем определять высокую степень престижности научного труда, стимулировать молодых ученых к развитию и движению вперед в иерархии научных достижений и званий»,– отмечается в сообщении пресс-службы Рады.

Закон был принят с учетом поправки.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован под № 2528.

Как отмечает Украинская правда, ученым должны вернуть пенсии, которые были ограничены или отменены пенсионной реформой 2011 года и бюджетными изменениями 2014 года.

Так, ученым возвращаются пенсии, назначенные до 1 октября 2011 года.

Депутаты также оставили ученым-пенсионерам пенсии, установленные после 1 октября 2011 года.

Однако до 31 декабря 2015 года пенсионерам-ученым будут выплачивать 85% пенсии.

Как сообщал «Апостроф», ранее Рада приняла закон, разработанный Кабмином в рамках проведения пенсионной реформы, основы которой были согласованы с МВФ.

Указанным законом были внесены изменения в пенсионное законодательство и закреплен принцип поэтапного повышения на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, увеличение страхового стажа для лиц, имеющих право на льготную пенсию, а также снижение до 85% объема выплачиваемых пенсий работающим пенсионерам.