RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко рассчитывает на скорое освобождение Донбасса от боевиков

Президент Украины Петр Порошенко надеется на скорое освобождение Донбасса от пророссийских и российских боевиков.

Об этом он заявил журналистам во время военных учений Николаевской области, передает пресс-служба президента.

В то же время Порошенко исключил, что силы АТО первыми пойдут в наступление.

«Очень надеюсь, что скоро будем видеть украинские территории освобожденными, но еще раз подчеркиваю Украина неуклонно выполняет Минские договоренности, поэтому в наступление украинские ВСУ первыми не пойдут»,отметил он.

По словам президента, целью проведения таких масштабных военно-технических учений, которые прошли сегодня на полигоне близ Николаева, является укрепление обороноспособности Украины.

«Мы готовимся к обороне своей страны. На территории Украины сейчас находится агрессор, враг и мы должны сделать все возможное на своем участке для того, чтобы обеспечить эффективную защиту. Те, кто сегодня принимал участие в этих учениях, ярко продемонстрировали высокий уровень»,заявил Порошенко.

«Украинская армия сегодня одна из самых боеспособных»,добавил он.

Как сообщал «Апостроф», с апреля 2014 года на Донбассе разгорелся военный конфликт между пророссийскими сепаратистами и властями Украины. Погибло уже более 6 тыс. человек. С 15 февраля 2015 года в регионе объявлено перемирие. Однако в ряде точек там продолжаются бои. Так, сегодня в Широкино погиб боец АТО.