Кабмин потребовал запуска Нацагентства по предотвращению коррупции

Создание Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции было инициативой Кабмина Украины, которая была поддержана Верховной Радой Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Создание этого превентивного органа по борьбе с коррупцией является частью требований для предоставления Украине безвизового режима с ЕС.

Комиссия по назначению членов НАПК согласно закону «О предотвращении коррупции» является полностью независимой.

"Мы категорически опровергаем информацию о том, что Правительство имеет какое-либо влияние на эту комиссию", — отмечается в заявлении пресс-службы Кабмина.

Закон предусматривает, что в данную комиссию входит только один представитель правительства, который назначается Кабинетом министров Украины. Председатель Государственного агентства по вопросам государственной службы входит в комиссию по должности.

Большинство в конкурсной комиссии составляют представители общественности (их 5 из 8 членов комиссии). Напомним, что по требованию представителей неправительственных организаций предыдущий состав комиссии от общественности был изменен с целью обеспечения их беспристрастности.

Независимость действующего состава комиссии была подтверждена представительством ЕС в Украине.

Комиссия провела 7 заседаний. Провела собеседования с 22 кандидатами. Все заседания были открытыми для средств массовой информации и транслировались в онлайн-режиме.

Мы считаем, что сейчас осуществляется незаконное давление на членов конкурсной комиссии.

Первый заместитель министра юстиции, председатель конкурсной комиссии Наталия Севостьянова обращается к членам комиссии не поддаваться на политическое давление, завершить формирование НАПК, доизбрать дополнительно двух членов и дать возможность реализации выполнения важнейших функций агентства по предотвращению коррупционных деяний.

"Со своей стороны правительство Украины сделало все для того, чтобы агентство заработало безотлагательно. В частности, в проекте государственного бюджета на 2016 год предусмотрено 484 миллиона гривен на функционирование НАПК", отмечается в сообщении.

Кроме того, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил найти помещение для размещения НАПК и безотлагательного начала его работы.