RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​СМИ: комитет Рады обратился к Порошенко из-за недостаточного финансирования обороны

Парламентский комитет по вопросам обороны и нацбезопасности обратился к президенту Петру Порошенко с просьбой немедленно найти альтернативные источники доходов для обеспечения обороноспособности страны.

Об этом говорится в письме на имя главы государства, передает "Цензор".

Так, комитет просит урегулировать ситуацию, которая сложилась с финансированием расходов Министерства обороны. Данные расходы на повышение обороноспособности и безопасности предусмотрены госбюджетом на 2016 год.

В документе идет речь о том, что по состоянию на 4 мая 2016 года в обороне Украины присутствует ряд негативных явлений.

СМИ отмечают, что, в частности, не обеспечены расходы на выполнение оборонного госзаказа на сумму 2,2 млрд грн. Также не обеспечены расходы на ремонт вооружения и техники на сумму 1,1 млрд грн. Кроме того, как отмечает издание, 300 млн не достает на развитие связи и ремонт военных объектов.

"Глубокое беспокойство вызывает также отсутствие финансирования отдельных программ Министерства экономического развития и торговли Украины, связанных с выполнением государственных целевых программ реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса", - говорится в тексте обращения.

Парламентарии утверждают, что финансирование указанных расходов предполагалось осуществлять за счет поступлений в целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства. Наполнение указанного целевого фонда планировалось за счет поступлений от конфискованных средств и средств, полученных от реализации имущества, конфискованного по решению суда за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

По сведениям СМИ, по состоянию на 4 мая 2015 уполномоченные государственные органы не обеспечили надлежащих поступлений в целевой фонд для обеспечения обороны и безопасности государства. Главной причиной этого авторы письма называют, в том числе, отсутствие действенных законодательных механизмов конфискации имущества за совершение коррупционного и связанного с коррупцией правонарушения.

"Комитет просит главу государства дать соответствующие поручения по срочной подготовке и внесению на рассмотрение Верховной Рады изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", которыми будут определены альтернативные источники доходов и обеспечено увеличение финансирования оборонного ведомства за счет общего фонда Государственного бюджета Украины", - подчеркнули в издании.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: