RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​В Госводагентстве нашли злоупотреблений на более 77 млн. гривен, - СМИ

Государственная аудиторская служба Украины завершила проверку деятельности отдельных предприятий, учреждений и организаций, относящихся к компетенции Государственного агентства водных ресурсов за период 2013-2015 годов включительно. В целом по результатам ревизий выявлено финансовых нарушений на сумму свыше 77 млн. гривен.

Об этом пишут Украинские новости, отмечая что лидерами по количеству злоупотреблений стали Николаевская, Киевская и Харьковская области.

В частности, в Николаевской области установлены факты нарушений на 2 284 490 гривен. Материалы ревизии переданы в СБУ. По материалам ревизии зарегистрировано уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 364 Уголовного кодекса Украины.

Также СМИ пишут, что в Харьковской области проведены ревизии 2-х учреждений Госводагентства. В целом по результатам ревизий установлено нарушений на общую сумму 14 103 570 грн. О результатах ревизии проинформировано Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области. Материалы ревизии переданы в прокуратуру.

В Киевской области проведено 9 ревизий финансово-хозяйственной деятельности предприятий, принадлежащих к сфере управления Государственного агентства водных ресурсов Украины. Государственная аудиторская служба установила в управлениях водных ресурсов в г. Киеве и Киевской области финансовых нарушений на общую сумму 35 246 730 грн..

Государственной финансовой инспекцией в Черниговской области было проведено двенадцать контрольных мероприятий установлено нарушений на общую сумму 7 871 800 грн.

Результаты ревизий финансово-хозяйственной деятельности учреждений Госводагентства Украины в Черкасской области установили финансовых нарушений на общую сумму 6 253 400 грн.

СМИ подчеркнули, что наиболее распространенными нарушениями оказались безосновательное направление средств на предоставление консультационных услуг, завышения стоимости строительных и других видов работ, безосновательное списание дебиторской задолженности потребителей за фактически предоставленные услуги по подаче воды и занижения стоимости этих услуг, другие виды нарушений.

Сейчас документы проверки подано в правоохранительные органы. Решается вопрос об открытии административных и уголовных производств по фактам хищения государственных средств против должностных лиц ведомства, в частности, исполняющего обязанности руководителя Госводагентсва Ирины Овчаренко.

Также СМИ напоминают, что 4 октября 2016 года состоится конкурс на избрание руководителя Государственного агентства водных ресурсов. На конкурс подались более 20 кандидатов, в том числе и Ирина Овчаренко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: