RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Депутаты потребовали у Гройсмана вернуть госзаказы нацпроизводителям

Депутаты Верховной Рады считают равнодушной позицию премьер-министра Владимира Гройсмана относительно потери отечественными предприятиями заказа на несколько миллиардов гривен из-за ситуации с модернизацией украинской ГТС.

В частности, соответствующие заявления нардепы озвучили во время часа вопросов к правительству в парламенте, передает Цензор.

Так, народный депутат Артем Ильюк отметил, что николаевское предприятие "Зоря"- " Машпроект" потерял около миллиарда гривен из-за отмены госзаказа "Нафтогазом", однако Кабмин в этой ситуации ничего не сделал.

"Нафтогаз отменил тендер на модернизацию ГТС и николаевское предприятие теряет по предварительным расчетам около миллиарда гривен на заказ. Вы обещали взять этот вопрос на контроль. Я обращаюсь к вам от всех николаевцев, чтобы вы взяли этот вопрос на контроль и разработали план по загрузке предприятия "Зоря"- " Машпроект" заказами", - сказал нардеп.

Нардеп Олег Медуница, в свою очередь, отметил, что Сумское НПО еще больше пострадало от отмены госзаказа, поскольку было основным исполнителем проекта. Он призвал главу правительства собрать совещание с участием промышленников, чтобы решить проблему.

"Вопрос связан с отменой тендера "Нафтогазом" для ПАО СМНПО. Николаевцы имеют там только миллиард, а три четверти этого заказа - это сумские машиностроители. Хочу, чтобы вы собрали большое совещание и позвали туда все машиностроительные предприятия, "Нафтогаз", " Укргаздобычу", "Энергоатом", чтобы выяснить, как можно загрузить наши предприятия", - подчеркнул Медуница.

В то же время, премьер Владимир Гройсман назвал вопрос поддержки отечественных производителей болезненным, однако отметил, что из-за отмены "Нафтогазом" госзаказов нужно проводить новый тендер.

7 декабря более тысячи промышленников пикетировали Кабмин и НАК "Нафтофгаз Украины" с требованием вернуть заказ на модернизацию ГТС украинским предприятиям. Ранее НАК "Нафтогаз Украины" отменил проведенные в начале ноября тендеры на модернизацию трех компрессорных станций - "Заднепровская", "Ананьев" и "Южнобугская", в которых победило Сумское НПО. В НАК "Нафтогаз Украины" отметили, что причиной отказа от модернизации ГТС является якобы отсутствие необходимости из-за возможного риска введения РФ в эксплуатацию "Турецкого потока.

Сумма госзаказа составляет 4,13 млрд. гривен. Главным подрядчиком выступило Сумское машиностроительное НПО. 30% работ должно было выполнить николаевское предприятие "Зоря"- " Машпроект". Также к выполнению работ в рамках заказа должны быть привлечены ООО "Интерпайп" (Днепр), ПАО "Днепроспецсталь" (Запорожье) и ООО "Укргазпромбуд" (Полтава). Источник: http://censor.net.ua/n418629

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: