RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Яценюк возвращается с целью занять место Порошенко - аналитик

Эксперты объясняют значительное увеличение медиа и политической активности бывшего премьер-министра Арсения Яценюка президентскими амбициями. Об этом идет речь в материале "Амбициозное возвращение: куда метит Яценюк".

"То, чем сейчас занимается Яценюк, - это исключительно посыл на президентские амбиции. Он уже и так достиг многого, был премьер-министром, председателем ВРУ, поэтому это месседж: я - есть, я готов занимать высшие должности. По большому счету Яценюк сейчас позиционирует себя как альтернативу Порошенко", - рассказал "Апострофу" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По мнению эксперта, активность политика - это напоминание о том, что он никуда не исчезал и что он остается в публичной политике, но просто больше сконцентрировался на работе с партией, фракцией, со своими министрами и на международной арене.

"У Яценюка есть потенциал, и если олигархи, системные акционеры решат, что все же можно поставить на Яценюка в качестве президента, то тогда вполне возможно, что это реально. Команда его "Народного фронта" - Аваков, Бурбак - будут и дальше с ним", - считает Окстисюк.

По мнению главы Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, говорить о том, что у Яценюка будут успехи в президентской кампании, не стоит. "Перспективы у него есть, это политик который имеет довольно серьезный опыт, его поддерживает Запад, но повторить феноменальный успех 2014 года Яценюк не сможет, если сейчас не будет формирования или нового политического проекта, или максимальной активизации партии "Народный фронт". Если будет именно реальная работа (не телеролики, не медиа), то Арсений Яценюк сможет претендовать на что-то, но это будет возможность преодоления 5-процентного барьера, а не успех прошлых лет", - заявил эксперт.

Еще одну причину, по которой мог активизироваться Яценюк, называет заместитель директора Агенства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. По его мнению, экс-премьер, возможно, хочет занять какую-то должность во власти сейчас, например, пост главы Нацбанка. "Все время идет давление и критика в сторону Гонтаревой, а политический торг ведь идет, и я думаю, что в НФ считают, что кроме МВД должно быть что-то еще у них, а Нацбанк для Яценюка был бы самым естественным. Он ассоциируется с финансовой сферой, у него хорошие связи на Западе и плюс - это не избираемая должность", - считает политтехнолог.