RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Ликвидация Гиви: Тымчук рассказал о мечте убитого боевика обойти Захарченко

Ликвидированный боевик Михаил Толстых (Гиви) мешал главарю "ДНР" Александру Захарченко, потому что хотел уйти от его посредничества и напрямую общаться с кураторами из РФ.

Такого мнения придерживается координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что убийство боевика было очень выгодным для Захарченко, который неоднократно заявлял, что его приказы игнорируются. Батальон "Сомали", которым командовал Гиви, отличается от других подразделений боевиков. Он укомплектован местными жителями и командовал им гражданин Украины, а не российский офицер.

Эксперт указывает на то, что слухи о ликвидации Толстых ходили очень давно, но для этого выбирался удобный момент.

"В то же время в самом "Сомали" установилась жесткая диктатура Гиви, чем были недовольны рядовые боевики. Когда возмущение выросло до критического уровня, Захарченко понял, что это его счастливый момент и решил убрать Гиви. Украинцы похлопают в ладоши, боевики тоже будут довольны. То есть всем хорошо", - говорит Тымчук.

По словам эксперта, ликвидации боевиков на Донбассе будут продолжаться и дальше. Следующим может стать любой командир батальонов так называемых республик.

"На оккупированных территориях идет дележка. Дерибан происходит как на местном уровне, так и в плане распределения помощи из России. В сложившихся условиях там все против всех. Поэтому сказать, кого ликвидируют следующим, сложно – выбор у Захарченко большой. Но надо отметить, что многие с ним уже сотрудничают", – сообщил нардеп.

Тымчук считает, что сами главари "ДНР-ЛНР" Захарченко и Плотницкий стали предметами торга для РФ. Их могут использовать для переговоров по разрешению конфликта. Однако в любой момент может произойти их замена на других людей.

Все новости про смерть боевика Гиви читайте в трансляции на сайте "Апострофа".

По материалам "Гордон".