RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Реформа адвокатуры может перевести профессию под контроль Минюста - член ВСП Гречковский

В ближайшее время в парламенте появятся изменения в закон об адвокатуре, которые могут повлечь за собой установление контроля над профессией со стороны Министерства юстиции.

Об этом пишет в своем блоге член Высшего совета юстиции, секретарь Совета адвокатов Украины Павел Гречковский.

«Документ объединяет закон о выборах и закон о хозяйственных обществах. Ничего общего с потребностями адвокатуры, но полное совпадение с целями лоббистов такой «реформы», их опытом участия в избирательных кампаниях разного уровня и желанием «отжать» адвокатское самоуправление, как частную фирму”, - считает Гречковский.

Также член ВСП напоминает, что законопроект прошел утверждение за одно заседание рабочей группы при Совете по вопросам судебной реформы, где не было представителей адвокатуры, хотя более года эксперты совместно с адвокатами обсуждали совершенно другой документ и согласованной версии не было. По словам Гречковского, реформа адвокатуры была таким образом подменена, а самой адвокатуре не предоставили права голоса в подготовке финальной версии профильного законопроекта.

“Похоже, открытый формат работы над реформой и положенная в его основу похвальная идеология стратегических документов судебной реформы в части адвокатуры были лишь прикрытием для подготовки рейдерского захвата и закручивания гаек”, - пишет Гречковский. В качестве примера он приводит статус Национальной ассоциации адвокатов (НААУ), которая по действующему закону объединяет органы адвокатского самоуправления.

Согласно Стратегии реформирования судоустройства, судопроизводства и смежных институтов, одной из целей реформы является укрепление НААУ для управления и представительства адвокатской профессии. Однако, утвержденный Советом по судебной реформе законопроект создаст условия для разбалансирования этой системы.

“Для адвокатов очевидно, что заложенный документом хаос в самоуправлении на фоне растущего давления на адвокатов со стороны правоохранительных органов станет промежуточным этапом возврата адвокатуры под контроль Министерства юстиции”, - считает Гречковский.

При этом он ссылается на рекомендации европейской организации ССВЕ, которая представляет более 1 миллиона адвокатов Европы. ССВЕ обратилась к украинским властям с призывом согласовывать изменения в закон об адвокатуре с профессиональным сообществом, по закону представленным НААУ. Однако, законопроект из рабочей группы через Совет по судебной реформе вскоре будет передан в Верховную Раду.

“Когда ситуация с правами человека в Украине ухудшается по официальным оценкам (например, отчета Human rights watch), когда через парламент упорно «продавливают» правки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые откроют дорогу массовым фабрикациям дел и превратят досудебные расследования в настоящие репрессии (законопроекты 5490 и его аналог — 5610), нивелирование роли адвокатуры — это не карьерная проблема для адвокатов. Это риски отхода от стандартов правового государства", - предостерегает член ВСП.

"Многим сегодняшним членам Совета по судебной реформе и народным депутатам, возможно, понадобится адвокатская помощь. По Конституции, такую помощь обеспечивает именно адвокатура. Когда члены Совета по судебной реформе и народные депутаты поймут, что им нужен профессиональный адвокат и что сами себя защитить они вряд ли способны, интересно, кого они захотят увидеть в этой роли? Эффективных независимых защитников или «удобных» специалистов, согласованных Минюстом?", - считает секретарь Совета адвокатов Украины.

Напомним, закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» принят в 2012 году. Согласно закону, адвокатура является самоуправляющимся институтом, который обеспечивает защиту, представительство и другие виды правовой помощи на профессиональной основе. Закон предоставляет адвокатуре полномочия самостоятельно решать вопросы своей организации и деятельности. На данный момент в Украине более 35 тысяч адвокатов.

Совет по вопросам судебной реформе при президенте Украины был создан в октябре 2014 года для реформирования судоустройства и смежных институтов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: