RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Столкнутся у туалета: Пионтковский рассказал о настроениях в окружении Трампа и Путина перед их встречей

Российский политолог Андрей Пионтковский сообщил, какие настроения царят в окружении американского президента Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина накануне их встречи.

Свое мнение по этому поводу он выразил в колонке на "Апострофе".

"По поводу встречи Путина с Трампом здесь, в Вашингтоне, развернулась острейшая борьба. Истеблишмент, Конгресс, кабинет Трампа настроены крайне резко по отношению к Путину. Министр обороны США Джеймс Мэттис и советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер категорически против полномасштабной встречи", - считает Пионтковский, добавляя, что нельзя исключать повторения ситуации, когда Путин столкнулся в коридоре у туалета с Бараком Обамой во время предыдущего саммита "Большой двадцатки".

Политолог отметил, что предстоящая встреча важна для России с внутриполитической точки зрения и за ситуацией напряженно наблюдает так называемая элита.

"Поскольку возникли сомнения в том, способен ли Путин выполнять роль такого "интерфейса" в отношениях с Западом, быть гарантом их интересов. И не только активов, но всего стиля жизни российских элит, который тоже связан с Западом", - считает Пионтковский.

Он предполагает, что встреча в коридорчике будет свидетельствовать о том, что Запад не намерен налаживать отношения с Путиным. В то же время основательная встреча за столом укрепит позиции российского президента.

"Трамп настаивает именно на таком формате встречи, что объяснимо только серьезными завязками Кремля на Трампа с возможным компроматом. Но вся логика его политической жизни требует, чтобы он сдал своего любимого Путина и шел на обострение с ним", - говорит политолог, отмечая, что тем самым американский лидер снимет многие вопросы в конфронтации с американской политической элитой.

Подробнее читайте в колонке Андрея Пионтковского на "Апострофе" – "Сдать Путина: в окружении Трампа развернулась острая борьба".