RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Платите зарплаты 15% сотрудникам Минфина: "Наш край" ответил на идею сокращения стипендий для студентов

Партия «Наш край» предлагает выдавать зарплату только 15% чиновников, в ответ на инициативу Министерства финансов сократить число студентов получающих стипендии до 15 %.

С таким заявлением выступил сопредседатель партии Александр Мазурчак, передает Обозреватель.

"Наш край" считает, что такими «реформами» правительство убивает отечественное образование и лишает будущие поколения украинцев доступного образования», — заявил он.

Александр Мазурчак напомнил, что подобные инициативы появились после того, как разразился скандал с потерей около 40 тысяч заявлений абитуриентов о поступлении в вузы.

«Сначала Минобразования провалило вступительную кампанию, потеряв 40 тысяч заявлений абитуриентов, а теперь вместе с Минфином хочет уменьшить количество студентов, получающих стипендии. Видимо, следующей «реформой» станет полная отмена стипендий и тотальное платное образование», — отмечает сопредседатель «Нашего края».

Поэтому встречной инициативой политсила предлагает выдавать зарплату только 15 % чиновников.

«Если чиновники хотят давать стипендии только 15 % студентов, то и зарплату должны получать только 15 % чиновников. Они должны на себе прочувствовать то издевательское отношение, которое они демонстрируют по отношению к молодому поколению», — заявил Александр Мазурчак.

Как сообщали СМИ, Министерство финансов планирует в 2018 году уменьшить количество получателей стипендий до 25%, а к 2020 году — до 15%.

По словам заместителя министра финансов Сергея Марченко, на сегодняшний день стипендии получают 40-45% студентов.

"У нас были такие договоренности с Минобразования, что к 2020 году мы уровень стипендиатов сократим до 15%", — заявил Марченко.