RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Названы причины, почему украинцы стали чаще стрелять на улице

Эксперты называют три причины, которые привели к значительному увеличению случаев уличных перестрелок в разных городах Украины.

Свои варианты они озвучили в комментарии "Апострофу".

Директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко связывает участившиеся перестрелки с имущественными конфликтами между новыми и старыми элитами.

"По сути дела тут речь идет об очередной попытке передела собственности, сфер бизнес-влияния с помощью криминальных поступков", - пояснил он.

Аналитик Украинского института будущего Денис Монастырский считает, что причина кроется в падении уровня жизни населения и неоправданных ожиданий реформ.

Одной из причин эксперты также называют незаконный оборот оружия из зоны АТО на Донбассе.

"Раньше, в мирное время, тоже была контрабанда оружия, завозилось оно с Запада и из Восточной Европы. Но на сегодняшний день проблем с оружием нет вообще - в стране война. Естественно, проконтролировать такое количество оружия и его передвижение при активной фазе боевых действий практически невозможно", - говорит бывший старший следователь по особо важным делам ГУ МВД Руслан Сушко.

По словам экс-сотрудника СБУ Ивана Ступака, если пять лет назад 4 пистолета и 1 автомат считались крупной партией оружия, то сейчас украинцы могут легко приобрести даже гранатомет.

Специалисты отмечают, что нельзя забывать и о том, что на свободную территорию возвращаются бойцы АТО, которые не имеют психологического барьера для применения оружия.

Еще одна причина - отсутствие неотвратимости наказания для злоумышленников из-за несовершенства реформы МВД.

По мнению Мартыненко, полиция не может эффективно реагировать на случаи с перестрелками на улице. Это приводит к тому, что преступники уверены в своей возможности скрыться и остаться безнаказанным, а в случае поимки, судья и адвокаты найдут лазейки в уголовном производстве и закроют дело.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Украина превращается в тир: три способа прекратить стрельбу на улицах".