RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Прорыв Саакашвили: стало известно о пострадавших, а пограничники пояснили, почему не стреляли

Во время инцидента с прорывом границы сторонниками бывшего губернатора Одесской области Михеили Саакашвили 12 бойцов Национальной полиции и 5 работников Госпогранслужбы получили телесные повреждения.

ВОЗВРАЩЕНИЕ СААКАШВИЛИ В УКРАИНУ: ХРОНИКА СОБЫТИЙ

Об этом сообщает пресс-служба МВД в Facebook.

"Около 20:00 группа агрессивно настроенных лиц со стороны въездного шлагбаума в пункте пропуска "Шегини" устроила драку с представителями Национальной полиции и пограничной службы, ворвалась в пункт пропуска, нарушила государственную границу Украины и способствовала незаконному нарушению государственной границы группой лиц, среди которых были в том числе и Михаил Саакашвили, и народные депутаты Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, как заявил спикер ГПСУ Олег Слободян, пограничники не использовали оружие в пункте пропуска "Шегини", получив соответствующий приказ.

"Журналисты спрашивают, почему пограничники не использовали оружие? Отвечаю: пограничники получили приказ не применять оружие и средства физического воздействия, поскольку проходила "мирная акция", - отметил он.

При этом в Госпогранслужбе призвали всех лиц, которые незаконно нарушили госграницу Украины, прибыть в пункт пропуска "Шегини" для оформления факта законности пересечения границы.

Ранее "Апостроф" сообщал, что глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что все участники прорыва государственной границы в пункте пропуска "Шегини", будут привлечены к ответственности.