RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Перед встречей Волкера с Сурковым Порошенко подписал важный закон по Донбассу

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон № 7167—VIII "О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отметим, что Порошенко подписал данный закон перед сегодняшней встречей по Украине помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера.

Согласно документу, суверенитет Украины распространяется на всю ее территорию, которая в рамках международно признанного границы является целостной и неприкосновенной. Также закон предусматривает особый порядок самоуправления в ОРДЛО. Однако он вступит в силу только после вывода иностранных войск с Донбасса.

"Ответственное голосование большинства поможет нашей армии и в дальнейшем держать оборону с минимумом жертв, а дипломатам – усилить международное давление на Россию", - сказал Порошенко, добавив, что этим документом на один год продлевается действие ранее принятого закона.

"И тогда, и теперь возможность выполнения Закона жестко обусловлена рядом требований к России как агрессора и оккупанта, и ее марионеточных режимов. Прежде всего – требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, вывод военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ", - добавил глава государства.

Подробнее о процессе принятия в парламенте законов по Донбассу читайте в материале "Апострофа": "Законы Порошенко по Донбассу: несколько причин, по которым дрались в Раде".