RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Протесты в Украине: эксперт назвал самую опасную дату и указал на интересные моменты

В середине октября в Киеве возникнет ситуация высокой вероятности конфликтов и столкновений, поскольку одновременно произойдут акции протестов разных политических сил.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

"Середина октября будет очень горячей порой, поскольку есть два момента, которые могут наложиться один на другой. Первый – это массовые акции протеста, анонсированные Михеилом Саакашвили, который апеллирует к среднему классу украинцев с вопросами о снятии депутатской неприкосновенности, о принятии нового избирательного законодательства и о внедрении антикоррупционного суда", - рассказал он.

Экс-губернатор Одесской области Саакашвили опирается на поддержку "Батькивщины", оппозиционера Анатолия Гриценко, экс-главы СБУ Валентина Наливайченко и части "еврооптимистов", отмечает эксперт.

В то же время, на середину октября запланировано рассмотрение закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей", который может вызвать протесты праворадикалов.

"Таким образом, у нас будет несколько акций протеста. С одной стороны – радикальные организации, с другой – либерально настроенные люди. Их интересы могут сойтись либо же, наоборот, могут возникнуть конфликтные ситуации. А где большое количество людей, там всегда возникает опасность", - подытожил Петренко.

Следует ожидать, что Национальная гвардия и Национальная полиция в этот день будут максимально осторожны и будут придерживаться всех возможных мер безопасности.

Подробнее о акциях протеста в середине октября читайте в материале Петренко для "Апострофа" Саакашвили и не только готовят Порошенко горячие дни: самая опасная дата.