RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Ситуация усложнилась: Фирсов рассказал о разногласиях во фракции Порошенко в Раде

В парламентской фракции БПП выросло количество человек, которые не поддерживают решения президента Петра Порошенко.

Об этом рассказал экс-нардеп, лидер политической силы "Альтернатива", один из организаторов протестов в Киеве Егор Фирсов в интервью "Апострофу".

Комментируя изменения за последний год, Фирсов заявил о разногласиях в президентской фракции: "Тогда несогласных было несколько десятков, сейчас намного больше".

"Но ситуация усложнилась. Я надеялся, что своим примером покажу, что можно и нужно иметь свою позицию и демонстрировать ее. О положении вещей во фракции и настроениях знал и президент. Он прекрасно понимал: если не пресечь этот план, то фракция может рассыпаться. Поэтому он пошел на нарушение Конституции и демонстрацию авторитарности. Такого не было ни в одной стране, чтобы депутата лишали действующего мандата. Президент это понимал, но выбрал пойти на такое решение, чтобы наглядно всем показать: если вы будете себя как-то по-другому вести и проявлять позиции, вот, что с вами, в лучшем случае, будет, в худшем - суды, лишение паспорта, как с Саакашвили, и другое", - говорит экс-нардеп.

"Парламент - это независимость, борьба позиций, когда ты голосуешь, аргументируешь свое мнение и есть какая-то дискуссия. Вместо этого сейчас есть несколько человек из президентской фракции, которые ходят в АП и решают, как и за что голосовать, самостоятельно формируют повестку дня и рассылают смски с инструкциями. Из депутатов сделали обычных кнопкодавов, поэтому парламентаризма европейского мы не наблюдаем. Президент, стремясь всеми силами контролировать парламент, просто его уничтожил", - подчеркнул Фирсов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: