RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Уволив Рыбалку, власть установила монопольный контроль над банковским сектором – Карасев

Политолог Вадим Карасев считает, что увольнение Сергея Рыбалки с должности председателя банковского комитета Верховной Рады можно связать с предстоящим назначением нового uлавы Нацбанка и возможным сворачиванием реформ в данном секторе.

"Всем известно, что Рыбалка был эффективным и технократичным главой комитета. Он системно готовил сначала Стратегию реформирования банковского сектора, а затем проекты реформирования в каждом из сегментов. Вот, в последнее время взялся уже и за криптовалюты. И все эти реформы были направлены на создание равных условий на рынке, баланс интересов государства, бизнеса и вкладчиков. Наверное, властям на сегодня нужны другие типы решений и другая финансовая политика", - сказал Карасев в комментарии From-ua.

"Примечательно, что вокруг реформ, разработанных комитетом, Рыбалка смог объединить представителей всех фракций, которые представлены в комитете, и во время голосования за его отставку как раз члены комитета и не поддержали это решение. Инициаторы отставки так спешили, что не захотели выслушать самого фигуранта дела – проголосовали в его отсутствие", - говорит эксперт.

Политолог добавил: "В чем изменится финансовая политика – увидим в ближайшее время. Точно так же увидим, насколько легко через комитет будут проводиться кадровые решения по новому руководителю Нацбанка, и будут ли слушания по делу о конфискованных миллионах то ли Онищенко то ли Януковича. Бывший глава комитета был неудобным для власти, за что скорее всего и пострадал".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: