RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

У Саакашвили рассказали, как Порошенко собирается его "нейтрализовать"

Ближайший соратник лидера партии "Рух новых сил" Давид Сакварелидзе заявил, что президент Украины Петр Порошенко собирается "нейтрализовать" Михеила Саакашвили путем его ареста.

Об этом он заявил "Апострофу".

"Порошенко сейчас в агонии, и единственное, что его волнует, - это второй срок его каденции и все, кто этому сроку мешают - Саакашвили, НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины, - ред.). То есть все, кто будет против системы, которую он сохранил после Януковича (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, - ред.) и потом заново стал выстраивать под себя. Это один из ходов Петра Алексеевича", - отметил он.

По словам Сакварелидзе, люди Порошенко собираются идти на определенные провокации, фабрикации доказательств.

"Команда о его аресте (аресте Саакашвили - ред.) была дана на днях, чтобы уже до 3 декабря Саакашвили арестовать и нейтрализовать. Потому что когда человек будет в тюрьме, то это самая настоящая нейтрализация", - подчеркнул он.

В свою очередь, пресс-секретарь РНС Марьяна Почтар заявила, что сам Саакашвили никаких акций протеста не планирует.

"У него были запланированы другие акции и встречи, поэтому появившаяся информация (о возможном аресте, - ред.) никак не повлияет ни на что. В том числе, на акцию 3 декабря. А отдельные акции, связанные с возможным арестом, проводиться не будут, и сам Михеил их планировать не может”, - подчеркнула она.

По словам Почтар, сейчас политик консультируется со своими юристами.

"Адвокаты у Михеила есть, потому что есть ряд дел, которые рассматриваются, поэтому он всегда с ними на контакте", - уточнила она.

Внефракционный народный депутат Юрий Деревянко считает, что команда президента действительно может пойти на арест Саакашвили, поскольку уже преследует активистов РНС.

"Все может быть и всего можно ожидать от неадекватной власти. К сожалению, от Петра Порошенко, который как огня боится Саакашвили и его сторонников, можно ожидать чего угодно. Об этом свидетельствуют последние громкие задержания, преследования и выдворение людей, которые так или иначе могут быть связаны с деятельностью РНС", - сказал он.

Так, Деревянко напомнил, что 17 ноября были похищены трое грузин - Мамука Абашидзе, Вано Надирадзе и Зураб Цинцадзе, которых выдворили из Украины без всяких объяснений.

"19 ноября был жестоко избит водитель Михеила Саакашвили, у которого забрали документы. Сегодня давление, угрозы и провокации против представителей РНС не прекращаются, а только усиливаются", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Саакашвили арестуют в ближайшие дни? Появилось несколько версий".