RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Что не дает установить авторитаризм в Украине: известный журналист дал неожиданное пояснение

Известный журналист Виталий Портников считает, что именно тотальная коррупция не дает установить авторитаризм в Украине.

Об этом он заявил "Радио Свобода".

"Разве не замечаем мы, что происходит в бывших социалистических странах, избавленных и от советской опеки, и от коммунистических партий? Разве не наблюдаем зачатки карикатурного авторитаризма в странах Вышеградской группы, еще недавно казавшихся многим примером реформ?" - сказал Портников.

Журналист подчеркнул, что именно в этих странах руководящая и направляющая роль коммунистической партии понемногу сменяется руководящей и направляющей ролью партийного вождя, "начальника" или "регента".

"Да что там говорить: на всем пространстве Центральной и Восточной Европы единственными странами, в которых можно рассчитывать на альтернативную смену власти, остаются порицаемые на Западе за излишнюю коррупцию Румыния и Украина! Рискну высказать крамольную мысль: именно эта тотальная коррупция, подразумевающая конкуренцию интересов и возможностей, и не позволяет установить в этих странах классический восточноевропейский авторитарный режим, который непременно восторжествует после успеха антикоррупционеров", - подытожил Портников.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент международной неправительственной организации "Украина в Европе" (Париж) Владимир Посельский заявил, что в Европе в 2017 году царит скептический подход по отношению к реформам в Украине, хотя там признают и некоторые успехи.