RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Рада может криминализировать контрабанду леса-кругляка

Верховная рада собирается усилить административную и уголовную ответственность за незаконную вырубку леса и дальнейшее его экспорт вне таможенного контроля.

Соответствующий законопроект №5495 принят в первом чтении 246-ми голосами, передают "Подробности".

Как отмечают авторы законопроекта, его реализация позволит обеспечить сохранение лесного фонда страны и усилит положительный эффект от моратория на экспорт леса-кругляка.

"В 2015 году мы в парламенте приняли 10-летний мораторий на экспорт леса-кругляка из Украины. На полную, по всем древесных породах, он заработал в 2017 году. Результаты действия моратория только за этот год:

+2 млрд грн дополнительных инвестиций;

+ Тысячи новых рабочих мест по всей стране;

+4 млрд грн несырьевого экспорта;

+400 млн грн дополнительных налоговых платежей в бюджет", - рассказал председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства, заместитель лидера РПЛ по экономической политике Виктор Галасюк.

По его словам, положительные эффекты могли бы быть в разы больше, если бы не контрабанда леса-кругляка: "Для исправления ситуации мы предлагаем криминализировать это преступление. Это одна из ключевых новаций законопроекта №5495 о сохранении украинских лесов и предотвращения незаконного вывоза необработанных лесоматериалов. Нарушаешь мораторий, незаконно вывозишь лес за границу - отправляйся в тюрьму на 3-7 лет. При рецидиве - до 12 лет".

Галасюк подчеркнул, что огромных усилий стоило не только принять, но и сохранить мораторий, несмотря на огромное давление. Нардеп отметил, что главный аргумент оппонентов моратория - будто бы он противоречит соглашению ВТО и Соглашении о свободной торговле с ЕС.

На самом деле, никакого нарушения международного права нет, ведь мораторий "подпадает" под пункт g статьи XX Соглашения ВТО "Общие исключения": "... сохранение природных ресурсов, исчерпываются, если такие меры проводятся одновременно с ограничением внутреннего производства или потребления". Законопроект как раз вводит такие внутренние ограничения.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: