RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Дело не только в зарплатах: известный юрист объяснил, почему в Украине сложно побороть коррупцию

Причиной коррупции в Украине является не только желание больше заработать из-за низкой зарплаты, но и отсутствие реального наказания и презрения за получение взяток.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал юрист, адвокат, заместитель генерального прокурора Украины в 2014-2016 годах Виталий Касько.

Юрист сообщил, что по информации в СМИ, руководители украинских антикоррупционных органов получают примерно 6-7 тысяч долларов в месяц в гривневом эквиваленте и это выше, чем зарплата аналогичных руководителей в восточноевропейских странах.

"По моему мнению, зарплаты работников антикоррупционных органов должны быть достаточно высокими, но и должно учитываться общее экономическое развитие страны. Сейчас зарплаты детективов НАБУ и антикоррупционных прокуроров являются достаточно высокими для того, чтобы мы могли говорить, что искушения к коррупции у этих работников возникать не должно. И, безусловно, то же самое должно касаться и суда, в том числе антикоррупционного", - отмечает Касько, добавляя, что у судьи не должно возникать и мысли по поводу взятки.

При этом юрист заявил, что зарплата - не единственное, что должно быть сделано в стране для отсутствия коррупции.

"Например, с 2007 по 2010 год, когда я работал в правоохранительных органах, там была довольно неплохая заработная плата, по крайней мере в Генеральной прокуратуре, но при этом коррупция не исчезла. Поэтому, поверьте, это не единственный фактор, который влияет на искоренение коррупции", - констатировал он.

Решение проблемы Касько видит в установлении контроля над чиновниками и в реальном наказании за коррупцию.

"Ведь типичный чиновник может руководствоваться мнением, что, мол, хоть у него и хорошая зарплата, но он видит, что другие берут взятки и никого за это не наказывают, так почему бы не заработать больше? В Украине более 20 лет культивируется такого рода правосознание", - уверен он.

Также юрист считает немаловажным фактором формирование общей культуры, когда коррупционеры не будут уважаться обществом.

"Требуются устранение коррупциогенных факторов, тщательный отбор, обучение. Должна существовать культура, в которой человек, склонный к коррупции, будет презираться коллегами по работе, не будет иметь возможностей продвижения по службе. В украинских реалиях, к сожалению, мы имеем другую культуру: люди, которые не берут взяток, выглядят как белые вороны, к ним относятся с подозрением", - говорит Касько.

Детальнее читайте в полном тексте интервью Касько "Апострофу": У власти в Украине есть страх, из-за которого она будет держаться до конца - известный юрист.