RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Богомолец раскритиковала идею Минздрава увеличить легальный объем хранения наркотиков

Народный депутат Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец раскритиковала инициативу Министерства здравоохранения увеличить легальный объем хранения наркотических средств.

По ее мнению, Украине грозит ползучая легализация наркотиков.

"В последнее время вновь активизировались сторонники легализации наркотиков: понимая неприятие в обществе этой инициативы, они решили действовать осторожно, маленькими шагами. Один из таких шагов - отмена уголовной ответственности за хранение небольшого количества наркотиков. Главным инициатором выступило Минздрава, который вместо того, чтобы заботиться об увеличении продолжительности достойного и здоровой жизни Украинской озабочен тем, чтобы облегчить жизнь организаторам наркобизнеса и наркодилерам", - заявила политик.

Она рассказала, что в Минздраве хотят увеличить легальный объем хранения наркотических веществ, в частности кокаина, героина, опия и марихуаны.

"Для этого они хотят внести соответствующие изменения в собственного приказа №188 и увеличить легальный объем хранения кокаина в 50 раз - с 0,02 грамма до 1 грамма, что при дозе одного приема в размере 0,15 г составляет 7 доз! Норма хранения героина возрастет в 60 раз до 3 доз - с 0,005 г до 0,3 г при однократной дозе 0,1 грамма. Норма хранения ацетилированного опия возрастет в 200 раз - с 0,005 г до 1 грамма. Норма хранение марихуаны возрастет до 12,5 доз или в 5 раз - с 5 до 25 граммов. Учитывая, что в одной спичечной коробке - которая является основной мерой для розничной продажи марихуаны, - помещается только 3-5 граммов, то наркодилер сможет спокойно носить с собой для реализации 5-6 таких коробок, не прячась ни от кого", - отметила Богомолец.

По мнению нардепа, внесение таких изменений означают полную легализацию розничной торговли наркотиками.

«Такие изменения, предложенные Минздравом, будут означать полную легализацию розничной торговли наркотиками, ведь отныне наркодельцам не нужно будет прятаться или делать "акладки" - они вполне законно смогут носить с собой одновременно 6 доз кокаина, 10 доз героина и 12,5 доз марихуаны и реализовывать это украинском, среди которых могут оказаться и наши близкие", - отметила политик.

"Сразу хочу предупредить тех, кто собирается поставить обеспечения украинцев наркотиками на поток - я буду выступать категорически против любых подобных попыток. Более того, по моему убеждению, мы должны сделать законодательство более жестким, ведь сейчас оно абсолютно неэффективным в борьбе с наркоманией", - добавила Богомолец.

По ее мнению, сегодня большинство украинцев и так имеет относительно свободный доступ к наркотикам, в результате чего в стране неуклонно растет количество наркозависимых.

"Сегодня в Украине наркотики больше разрешены, чем запрещены - китайские аналоги психотропных веществ, которые заходят к нам в большом количестве, вообще не внесены в перечень запрещенных. Это - разнообразные соли, смеси и другие аналоги практически всех имеющихся наркотиков, особенно психотропных веществ, наиболее употребляемых наркозависимыми во всем мире. В результате имеем катастрофический рост количества наркозависимых - по данным исследований общественных организаций сегодня в Украине таких людей от 1 до 1,5 миллиона", - сообщила парламентарий.

Богомолец напомнила, что ее цель - уменьшение смертности и увеличение продолжительности жизни украинцев, но для этого нужно не узаконивать наркотики, как этого хочет МЗ, а расширять перечень запрещенных препаратов.

"Поэтому сегодня нам нужно не легализировать наркотики, а расширять перечень запрещенных препаратов и обеспечивать эффективный контроль за их оборотом и системную борьбу против организаторов наркобизнеса в Украине", - резюмировала она.

Стоит отметить, что в объяснительной записке к проекту Минздрава говорится, что утвержденные на сегодняшний день размеры (наркотических средств, которые человек может иметь при себе, не подпадая под статью Уголовного Кодекса) в десятки раз занижены по сравнению с данными Международного комитета по контролю над наркотиками ООН и с размерами, определенными другими странами. В Минздраве считают, что из-за размеров, утвержденных в 2010 году, полиция задерживала не столько дилеров и организаторов наркобизнеса, сколько наркопотребителей, то есть людей, нуждающихся в медицинской, психологической и социальной помощи.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаВласть
Теги: