RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Камень преткновения: стало известно о конфликте во властях Украины по важному вопросу

В Верховной Раде никак не могут договориться о смене состава Центральной избирательной комиссии из-за большего, чем это необходимо по регламенту, количества претендентов.

Об этом говорится в статье на "Апострофе".

"Проблема состоит в том, что доверия в парламенте друг к другу нет. Никто не даст гарантий, что чей-то представитель не окажется за бортом", - объясняет ситуацию депутат "Народного фронта" Леонид Емец.

По мнению народного депутата, президент должен заново внести представление на назначение кандидатов, уменьшив список, как минимум, на двух человек (до 12-ти), давая возможность избрать представителя "Оппоблока". Но никто не хочет уступать своего человека, поскольку все боятся "кидка".

Кроме того, вопрос ЦИК стал камнем преткновения на встрече лидеров НФ, в том числе главы партии Арсения Яценюка и спикера Андрея Парубия с президентом Петром Порошенко, которая состоялась в понедельник вечером, 2 июля. Разговора не вышло. "Разругались из-за ЦИК", - прокомментировал ее итоги собеседник "Апострофа" в НФ, близкий к руководству партии.

Кроме того, эту же информацию подтвердил источник и в Администрации президента. Договориться действительно так и не удалось. "Обсуждались разные варианты выхода из ситуации, в том числе, увольнение "по собственному желанию" двух членов комиссии, которые были избраны в 2014 году и срок полномочий которых еще не окончился. Это позволило бы без проблем ввести нынешних 14 кандидатов и освободить место для 15-го", - уверяет собеседник "Апострофа" на правах анонимности.

Отметим, что на согласительном совете председателей парламентских фракций и комитетов спикер ВР Андрей Парубий призвал принять решение о переформатировании состава ЦИК на пленарном заседании, которое состоится в четверг, 5 июля. "Помните, мы говорили с главами фракций, и я тогда отметил, что консультации могут продолжаться до 1 июля, далее мы будем переходить к решению в зале, если не будет достигнут политический компромисс, потому что в августе ЦИК уже должен начинать определенные действия по подготовке к выборам президента. И поэтому оттягивать нам некуда, и поэтому в четверг мы должны этот вопрос пройти, принять решение и наконец-то обновить украинскую ЦИК", - заявил он.

Его поддержал лидер фракции БПП Артур Герасимов. Председатель фракции НФ Максим Бурбак тоже, но с красноречивыми оговорками. По его словам, "Народный фронт" хотел бы перед голосованием встретиться со всеми претендентами на должности в комиссию, а вообще ротацию можно провести до конца сессии – то есть не в этот четверг. Восьмая сессия Рады продлится до 20 июля, хотя пленарные заседания заканчиваются 13 июля. По данным "Апострофа", сессию могут закрыть в ближайшую пятницу. После чего народные избранники отправятся на каникулы до сентября.

По информации "Апострофа", на заседании фракции НФ, состоявшемся в понедельник, никто из кандидатов в ЦИК не был приглашен. А во вторник “фронтовики” опять потребовали учесть интересы всех депутатских объединений в Центризбиркоме, продолжая напирать на соответствующую резолюцию ПАСЕ.

Подробнее о переговорах об обновлении ЦИК читайте в материале "Апострофа": На грани срыва: почему вокруг ЦИКа опять "побили копья" Порошенко и Яценюк.