RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Павел Демчина об успехах СБУ в борьбе с коррупционерами: почти тысяча правоохранителей под подозрением

За три последних года благодаря работе Службы безопасности Украины были осуждены почти 300 рядовых сотрудников и руководителей правоохранительных органов за совершение коррупционных правонарушений.

Об этом сообщил начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Павел Демчина.

"В период с 2015 года по сегодняшний день в результате оперативно-розыскной работы мы объявили о подозрении 898-ми сотрудникам прокуратуры, полиции, налоговых органов, миграционной службы и даже НАБУ в совершении коррупционных правонарушений. Из них 630 – по статье 368 Уголовного кодекса Украины, то есть получение неправомерной выгоды", - рассказал Павел Демчина.

По его словам, 288 правоохранителей за это время были осуждены судами к реальным срокам лишения свободы, еще 260 человек были уволены из органов.

"Это внушительные цифры, которые говорят нам, что, несмотря на то, что с каждым годом количество пойманных нами на взятках, вымогательстве или других коррупционных правонарушениях сотрудников полиции или прокуратуры понемногу уменьшается, коррупция в правоохранительной системе продолжает существовать, без преувеличений угрожая национальной безопасности", - отметил Павел Демчина.

Вместе с тем начальник главка по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ добавил, что коррупция свойственна не только рядовому или среднему кадровому составу правоохранительных органов, но и руководящему. Так, например, оперативниками СБУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области и первый заместитель начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины, который по предварительному сговору с другими лицами требовали 200 тысяч долларов США неправомерной выгоды и получили через посредника ее часть в размере 150 тысяч долларов США.

Кроме этого сотрудники СБУ выявили, как заместитель прокурора Кировоградской области действовал в интересах частных предпринимателей: в частности, он был пойман на том, что предоставил военному прокурору Кировоградского гарнизона взятку в размере 1 тысячи долларов США в интересах частного предпринимателя за непринятие мер по признанию недействительным договора аренды земельного участка.

"Усилиями нашей службы был пойман помощник заместителя министра внутренних дел Украины, которая требовала 1,6 миллиона гривен получила 600 тысяч гривен от владельца двух частных фирм за влияние на руководство Голосеевского районного управления полиции в городе Киеве с целью разблокирования деятельности его предприятий", - рассказал также Павел Демчина.

Вместе с тем, была задержана заместитель начальника Государственной миграционной службы Украины, которая организовала преступный механизм вымогательства и получения неправомерной выгоды - от 3 до 5 тысяч долларов США - с иностранцев за предоставление гражданства Украины и вида на жительство. Этой же деятельностью занимался и начальник Беляевского районного отдела Главного управления Государственной миграционной службы в Одесской области, который получил 3 тысячи долларов США от гражданина Таджикистана за содействие ему в получении гражданства Украины.

"Все это говорит о том, что коррупция проела правоохранительную систему с самого низа до самого верха. Наша задача – найти и наказать каждого, кто продолжает думать, что в нашей стране можно безнаказанно торговать своими полномочиями", - резюмировал Павел Демчина.