RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Невозможно требовать рыночную цену на газ, если рынка газа не существует - эксперт

Иск "Укргазвидобування" к Кабмину о компенсации 57 млрд грн – возможно, был бы правильным шагом с точки зрения рынка, но дело в том, что рынка газа в Украине сейчас не существует.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

"Возможно, с точки зрения рынка газа и законодательства они (УГД – "Апостроф") все делают и правильно. То есть у них есть такое право - подавать в суд. Но с другой стороны, нужно понимать, что рынка газа-то - не существует. Конкуренция - отсутствует. Разные поставщики - отсутствуют. С позиции продажи газа для населения, "Нафтогаз" определен как поставщик из специальными обязанностями и УГД продает через него добытый ею газ населению и ТЭК. То есть - рынка нет, а наоборот, существует фактор монополии", - заявил он.

По мнению эксперта, цель подачи иска – помочь "Нафтогазу" в продвижении идеи о продаже части добываемого государством газа по рыночным цена

"Главная цель (подачи иска, - ред.) - поддержка позиции "Нафтогаза" в его попытке добиться того, чтобы хотя бы часть газа - например, 1 или 2 млрд кубометров - шла через другие компании - специально созданные ООО в структуре "Нафтогаза", которые бы смогли продавать его населению по рыночным ценам. То есть, не как поставщики со специальными обязанностями, а обычные субъекты рынка", - добавил Корольчук.

Он также назвал подачу иска к Кабмину манипуляцией.

"Действия УГД не могут не вызывать негодования. Другую характеристику этому шагу подобрать сложно, поскольку мы имеем дело, в определенной степени, с манипуляцией со стороны "Укгаздобычи", да и "Нафтогаза", который, как известно, также обратился в суд с аналогичным иском", - подытожил эксперт.

Подробнее об иске читайте в нашем материале Логичный шаг, или циничное издевательство: что стоит за "газовым" иском УГД к Кабмину на 57 млрд грн - мнение экспертов.