RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Правительство Гройсмана неэффективно из-за своей безответственности - Николаенко

Верховная Рада отправила в отставку министра аграрной политики Тараса Кутового, однако премьер Владимир Гройсман не предложил кандидатуру на освободившийся пост - это означает, что в стране станет на одного и.о. министра больше, ведь и без того значительное количество исполняющих обязанности министров в правительстве позволяет легко избежать ответственности

Такое мнение выразил глава политической партии "Основа" Андрей Николаенко.

"Такое понятие как и.о. – исполняющий обязанности – очень удобно. Всегда можно дать задний ход – сказать, что не принимал то или иное решение, если оно оказывается непопулярным. К сожалению, часто в правительстве собираются люди, очень далекие от народа, и распределяют там коллективную безответственность. Структуру и закон о правительстве я считаю абсолютно неэффективными. Ведь по сравнению с правительством любой развитой страны, той же Польши, Германии, Франции, наш Кабинет Министров принимает намного больше решений. Почему? Да потому что на уровень правительства выносятся очень примитивные вещи", - считает политик.

Он также привел пример для иллюстрации неэффективности правительства.

"Например, абсурдная ситуация, когда Кабмин в полном составе, включая министра культуры, министра обороны, министра охраны здоровья собирается, чтобы "освятить", а тем самым разделить коллективную безответственность в вопросе, например, утверждения сметы строительства дороги Львов-Краковец", - заявил Николаенко в эфире телеканала "Наш".

Николаенко выступает за усиление персональной ответственности членов правительства.

"В такой ситуации, когда речь идет о строительстве дорог, фактически решение принимают министр инфраструктуры и министр финансов. Так пускай они и принимают это решение, и несут в дальнейшем за него ответственность. А то частенько, когда нужно привлечь к ответственности в суде бывших министров, которые накрали денег, оказывается, что решение принималось коллективно, а не каким-то конкретным министром, и спросить уже не с кого", - сетует он.

Глава "Основы" также считает институт вице-премьера малоэффективным, а назначение на министерский пост бывших граждан других государств - абсурдным.