RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В "Оппоблоке" считают, что военное положение принято в стиле "софт"

Вчерашнее голосование в Верховной Раде по вопросу введения военного положения показало единство парламента, считает глава фракции "Оппозиционный блок" Вадим Новинский.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В том виде, в котором решение было проголосовано, сама по себе идея военного положения становится нонсенсом и насмешкой", - написал Новинский.

"Вместо 60 дней военного положения на территории всей страны (что привело бы к автоматическому переносу на неопределенное время президентских выборов) Рада утвердила военное положение в стиле "софт" - 30 дней на территории 10 областей с четким предписанием провести президентские выборы именно 31 марта", - добавляет нардеп.

Однако, по мнению политика, попытка власти изменить ситуацию в стране "под себя" провалилась.

"Верховная Рада показала возможность стать консолидированным центром противодействия диктатуре. Я благодарен депутатам фракции "Оппозиционного блока", которые решительно проголосовали против военного положения. Стоит отметить и то, что в парламенте ряд фракций слаженно отреагировали на вызов со стороны президентской команды и совместными усилиями отвели угрозу", - пишет Новинский.

При этом Новинский считает, что необходимо быть бдительными. Политик указывает на тот факт, что военное положение введено в половине страны, где в основном сильны позиции УПЦ(МП).

"Именно поэтому мы будем осуществлять постоянный контроль соблюдения прав и свобод граждан на территории десяти областей, в которых введено военное положение, а также будем оперативно информировать международные организации и дипломатические представительства о фактах выявленных нарушений", - резюмирует политик.