RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Прокурор САП попал в "квартирный" скандал - СМИ

Члены семьи прокурора САП Романа Сымкива купили дорогие квартиры в новостройках Ровно на средства неизвестного происхождения.

Об этом на своей странице в Facebook пишет жительница Ровно Анна Бороденко, передает Uainfo.org.

"Роман Сымкив элитный прокурор, ведет громкие дела НАБУ. На какие доходы куплена недвижимость членов семьи прокурора САП в дорогих новостройках Ровно и откуда у него в 2015 году взялись $10 тыс., остается непонятным. Потому что ни у самого Романа, ни у членов его семьи в то время и близко не было таких заработков - по крайней мере официальных", - написала она.

По словам Бороденко, за относительно короткий период времени семья прокурора обзавелась тремя недешевыми квартирами в Ровно, на какие средства - неизвестно.

"Во-первых, у матери Сымкива в 2015 году появилась новая квартира площадью 39,3 метров. Во-вторых, в 2016 году у тещи прокурора появляется квартира намного круче, площадью 102,2 кв.м. И дом этот для Ровно - действительно элитный. Стоимость такой квартиры - более $80 тыс. В-третьих, муж дочери тещи Симкива в 2017 приобрел в Ровно квартиру общей площадью 82,7 кв. метров и тоже в новостройке. Откуда эти сотни тысяч долларов? Мать Сымкива - пенсионерка. Теща - искала в 2015 году работу. Имел господин Сымкив такие средства, чтобы дать родственникам? Очень сомнительно, потому что на тот момент он работал прокурором в Ровенской области. А приличную зарплату в САП он начал получать за месяц до покупки тещей шикарной квартиры", - добавила она.

Также Бороденко отмечает, что еще до перевода в САП в 2015 году Симкив задекларировал $10 тыс. при зарплате районного прокурора в несколько тысяч гривен. "И откуда деньги на "Ауди" (пусть не новую), которая была куплена вместо сгоревшей при подозрительных обстоятельствах« BMW"?", - задается вопросом землячка прокурора.

По ее словам, то, что Роман Сымкив так и не объяснил происхождение этих средств, является подозрительным, а журналисты все объясняют "янтарным" происхождением денег.

"Симкив работал прокурором в Дубровицком и Сарненском районах Ровенской области, где теневой добыча янтаря имеет массовый характер. Именно местная прокуратура "крышевала" "янтарную мафию". Коллег Симкива, в частности, заместителя областного прокурора Боровика и городского прокурора Сарн за это даже арестовали, они сидели в СИЗО. А Роман Симкив пошел на повышение в столицу, в элитную Специализированную антикоррупционную прокуратуру", - написала Бороденко.