RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Нардеп Святаш назвал "местью Порошенко" активизацию прокуратуры в деле по "АИС"

Киевская прокуратура активизировала следствие по уголовному делу 2013 года в отношении группы компаний АИС, народный депутат Дмитрий Святаш назвал это атакой на него лично из-за поддержки им Владимира Зеленского на выборах Президента.

Об этом сообщает "Голос.UA".

Так, прокурор Роман Говда начал готовить ряд обысков и подозрений для сотрудников "АИС". По мнению Святаша, за возобновлением дела стоит "владелец группы компаний DCH Александр Ярославский, также к схеме привлечены заместитель прокурора г. Киева Павел Кононенко, процессуальный прокурор Александр Кондратов и начальник управления СБУ города Киева и Киевской области Олег Валендюк". По его словам, Павел Кононенко был замечен в кабинете судьи Плахотнюк, которая вынесла за один день 18 решений против "АИС" в пользу группы DCH Александра Ярославского общим объемом 10 тысяч страниц.

Святаш утверждает, что учредитель DCH в свое время заручился поддержкой президента Порошенко через руководство Харьковской области, чтобы погасить конфликт вокруг скрывавшегося в ДНР директора завода ХТЗ, принадлежащего Ярославскому. Последний был объявлен в розыск Службой Безопасности Украины.

"Используя короткий период смены власти, когда Петр Порошенко и его прежняя команда уходит, а новоизбранный президент Владимир Зеленский еще не приступил к выполнению обязанностей, "оборотни в погонах" решили напоследок предпринять еще одну попытку захватить объекты группы АИС в пользу Ярославского, В частности, прокурор Киева Роман Говда получил из АП негласные указания после публичной поддержки мною в 1-м туре президентских выборов Владимира Зеленского", - считает Святаш.

Как известно, на избирательном округе Дмитрия Святаша накануне 21 апреля распространялись зеленые флаеры "Выбор определяет жизнь. Не бойся сделать СВОЙ!" с логотипом Благотворительного фонда Дмитрия Святаша "Пересвет".

"Я лично буду пристально следить, чтобы никто из тех, кто фабриковал уголовные дела в пользу недобросовестных бизнесменов не ушел от ответственности. Таким, как Говда, Кононенко, Кондратов, Валендюк не место в силовых структурах, которые готовятся к очищению от скомпрометировавших себя старых кадров", - пообещал депутат.