RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Тимошенко дала Зеленскому рекомендацию по вопросу сохранения ГТС

У президента Владимира Зеленского есть возможность сделать две шаги для пресечения кражи стратегической собственности Украины – ГТС.

Об этом Юлия Тимошенко сказала на брифинге в Верховной раде, комментируя решение Счетной палаты принять к рассмотрению и начать проверку документов о доведении до банкротства газотранспортной системы, передает РБК-Украина.

Во-первых, отметила лидер "Батькивщины", Зеленскому надо наложить вето на два постановления правительства Гройсмана, "на базе которых забирают ГТС у нашего государства".

Во-вторых, президент может определить как внеочередной законопроект о запрете манипуляций с собственностью на ГТС, который внесли Тимошенко и ее команда.

"Это не шутки. У Украины забирают ее собственность стоимостью 300 млрд евро, которая приносит в бюджет ежегодно около 3 млрд долл. доходов. И новый президент и новый парламент должны защитить эту стратегическую собственность", – подытожила лидер "Батькивщины".

Ранее Тимошенко обратилась к Счетной палате из-за того, что, по ее словам, правительство "пытается довести ГТС до банкротства", переписать ее имущество на ПАО "Магистральные газопроводы Украины" и вывести из-под контроля государства.