RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В ОПЗЖ назвали внедренный 1 июля рынок электроэнергии коррупционной схемой: заявление партии

В партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" считают, что новый рынок электроэнергии является такой же коррупционной схемой, как и ранее работавшие в Украине формулы расчета тарифов "Роттердам+" и "Дюссельдорф+"

Об этом говорится в официальном заявлении политической партии.

"1 июля в Украине стартовал рынок электроэнергии. Вице-премьер-министр поздравил команду "реформаторов": ГП "Оператор рынка", НЭК "Укрэнерго", "Ощадбанк", Андрея Пышного и Игоря Насалика ‒ "с удачным внедрением важной для Украины реформы", – говорится в заявлении.

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" считают, что запуск нового рынка приведет к переплатам за электроэнергию со стороны населения.

"За так называемой либерализацией рынка электроэнергии кроется ограбление украинцев. Иначе не может быть в стране, где 76% производства электроэнергии приходится только на двух монополистов: "Энергоатом" (55%) и ДТЭК (21%). По оценкам экспертов, эта "реформа" может обернуться подорожанием электроэнергии от 30% до 300%. И это при том, что за годы управления страной правительствами Яценюка и Гройсмана тариф на электроэнергию для населения Украины вырос на 221%, или в 3,2 раза ‒ с 0,28 до 0,90 грн/кВт*ч в месяц", – сказано в заявлении.

В партии также напомнили, что в Украине продолжают действовать тарифные схемы "Роттердам+" и "Дюссельдорф+".

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" заявляет: стоимость газа для населения не должна превышать 3800‒4000 грн.

"Мы предложили реальный механизм по снижению тарифов, главные условия которого ‒ отказ от коррупционной схемы "Дюссельдорф+" и прямые закупки газа в РФ. Но, и это уже очевидно, новая власть не намерена отказываться от схем предшественников. В этом не заинтересованы ни президент Зеленский, ни его команда", – подчеркнули в политсиле.

В заявлении также отмечается, что слова представителя президента в Кабмине Андрея Геруса о том, что "Зеленский напрямую нигде не обещал снижения тарифов", свидетельствует о цинизме новой власти.

"Зеленский и его команда, которые пришли к власти, критикуя Порошенко за антинародную, антисоциальную политику, сегодня действуют его же методами. Более того, отделываются шуточками о снижении тарифов, хотя речь идет о без преувеличения жизненно важном для каждого украинца вопросе", – резюмировали в "Оппозиционной платформе – За жизнь".