RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Рабинович порекомендовал Зеленскому заняться арестами коррупционеров вместо цензуры СМИ

Сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" заявил, что организацией телемоста между Украиной и РФ канал NewsOne хотел показать, что может сделать хоть что-то для установления мира на Донбассе, в отличие от нынешней власти.

Об этом сообщает официальный сайт партии.

"Ситуация, которая сложилась вокруг организации телемоста между украинским и российским телеканалами, вызвала невероятный резонанс в политикуме и обществе. Псевдопатриоты назвали это "зрадой" и перешли к прямым угрозам жизни журналистов телеканала NewsOne и их семьям, тогда как люди, действительно желающие мира стране, констатировали: власть испугалась правды", – высказал мнение политик.

Комментируя информацию о том, что Генпрокуратура зарегистрировала уголовное производство о попытке совершения госизмены в связи с планами проведения телемоста между телеканалами NewsOne и "Россия 24", Вадим Рабинович сообщил, что он не в состоянии дать оценку заявлениям генпрокурора Юрия Луценко по ситуации, сложившейся вокруг телемоста между Украиной и Россией.

"Адекватность его высказываний пусть оценивают медики. Но его заявление об отношении к финансированию телеканала NewsOne российского банка похожи на паранойю. Если действительно это имеет место быть, то прошу Луценко подтвердить информацию соответствующими документами", – отметил парламентарий.

Политик назвал поведение радикальных формирований ожидаемым, однако реакция президента Владимира Зеленского его удивила.

"Для меня не является неожиданностью реакция спикера Парубия или других националистов на подобные примирительные инициативы – всегда в подобных случаях они предлагали "уничтожить". Меня насторожили слова девятого номера списка пропрезидентской "Слуги народа", журналиста и гендиректора телеканала "1+1" Александра Ткаченко о том, что на каналах нужно вводить цензуру. Я насторожился, когда Вахтанг Кипиани предложил подбрасывать наркотики журналистам, которые работают на независимые медиа. Я ждал реакции президента Владимира Зеленского, и дождался – он отреагировал не на слова Кипиани или Ткаченко, а испугался "порохоботов" и националистов, которые управляют ситуацией", – сказал Вадим Рабинович.

Народный депутат считает, что Владимир Зеленский просто не в состоянии взять ситуацию под контроль.

"Зеленский обвиняет телеканал NewsOne в том, что журналисты хотят организовать телемост, и упомянул мою фамилию в этом контексте. Приятно, что президент помнит обо мне, но я все же позволю себе заступиться за журналистов телеканала NewsOne. Во время избирательной кампании президент Порошенко назвал Зеленского марионеткой Коломойского, потому что тот работал у него на канале. А теперь вы, господин президент, называете марионетками журналистов NewsOne. Быстро же вы из "Слуги народа" стали барином! Стыдно так говорить о журналистах! Стыдно, будучи президентом страны, бояться "порохоботов" и националистов. А если вы хотите перебить чем-то эфир, то покажите по ТВ аресты Свинарчуков и других коррупционеров", – посоветовал главе государства сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".