RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Журналисты рассказали о "схемах" с землями и урожаем чиновника ГПУ Гатунка

В 2018 году в Коростеньском районе Житомирской области рейдеры захватили СООО "Бондаревское", и с тех пор отбирают у фермеров под угрозой физической расправы весь урожай.

Как выяснили журналисты телеканала ICTV, организатором "схемы"является начальник хозотдела Генеральной прокуратуры Украины Анатолий Гатунок.

"Правоохранительные органы играют на стороне рейдера в прокурорских погонах. Последнюю надежду фермеры возлагают на Президента Украины Владимира Зеленского", - сообщает ICTV в спецрепортаже программы "Чрезвычайные новости".

Год назад, когда настало время сбора урожая, директора СООО "Бондаревское" Вячеслава Паламарчука атаковали бандиты. Они вывезли руководителя крупного аграрного предприятия в лес и под угрозой убийства заставили уволиться с предприятия. Сотрудники и паевики "Бондаревского" рассказывают, что бандиты на протяжении года их терроризируют, а весь урожай, стоимость которого оценивается в десятки миллионов гривен, вывозится с полей фурами и бесследно исчезает.

Фермеры обращались ко всем правоохранительным органам, но от них не последовало реакции. В 2018-м НАБУ и НАПК зарегистрировали заявления пайщиков о возбуждении уголовного дела под номерами 204/3311201 и 07/54121/18. Однако расследование так и не началось.

В марте 2018 года Анатолий Гатунок решил "продать" оба предприятия предпринимательнице Руслане Приходько. Ее бизнес-партнеры Александр Грицун и Василий Матиенко, которые находились в сговоре с чиновником ГПУ, убедили предпринимательницу выкупить вскладчину по 80% в уставных фондах двух ООО, а по итогам урожая приобрести оставшиеся доли. Продажная стоимость активов составила $395 тыс., из которых $291,2 тыс. – цена 1400 га земельного банка двух предприятий (СООО "Бондаревское" - 900 га, ООО "Агроуспех-1" - 500 га). 27 апреля 2018 года, в офисе нотариуса, состоялась сделка купли-продажи 80% доли активов СООО "Бондаревское".

Руслана Приходько заплатила Анатолию Гатунку $170 тыс. наличными. После государственной перерегистрации состава участников ООО был назначен новый директор Вячеслав Паламарчук. После сделки, начав посевную, новая собственница обнаружила, что столкнулась с мошенниками.

В сентябре 2018-го супруга чиновника ГПУ, по надуманным мотивам, подала иск в Хозяйственный суд Житомирской области о разрыве договора купли-продажи корпоративных прав на СООО "Бондаревское".

"В это время Гатунок, Грицун и Матиенко взяли предприятие под свой контроль и с тех пор нещадно грабят фермеров и паевиков", - сообщает издание.