RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Методы Януковича: известный политолог раскритиковал работу ОПУ с местными органами власти

В работе с местными органами власти Офис Президента Владимира Зеленского пользуется методами сбежавшего в Россию президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил политолог Вадим Карасев, комментируя информацию о давлении Офиса Президента Украины на Малиновский суд Одессы с целью передачи в Высший антикоррупционный суд дела мэра Геннадия Труханова.

По мнению политолога, случилось это после того, как Геннадий Труханов пошутил по поводу работы новой власти.

"Новая власть ведет себя как мальчик в публичном доме: все хочет, а что делать не знает", – заявил тогда мэр.

Сразу после этого высказывания в Малиновский суд Одессы, по информации политолога, позвонил замглавы Офиса Президента Андрей Смирнов и заставил вопреки законодательству передать дело по заводу "Краян" в Высший антикоррупционный суд. Материалы дела были направлены в ВАС и так окружение президента при молчаливом согласии антикоррупционного прокурора Назара Холодницкого нарушило уголовный процессуальный кодекс, чем лишило сторону защиты возможности ознакомиться с определением суда от 10 октября.

Согласно ч.4 ст.395 УПК Украины с момента оглашения определения сторона защиты имеет 7 дней на получение и работу с судебными документами. То есть дело Труханова о покупке административного здания бывшего завода "Краян" Малиновский суд должен был направить в ВАС не ранее 18 октября. Причем УПК строго запрещает передавать дело из одного суда в другой, пока не истечет семидневный срок на ознакомление и апелляцию.

"Новые - те же старые. Власть не отходит от практики старых методов влияния на региональные элиты, приручая их к лояльности. Нужно не забывать, что предыдущая власть осталась в памяти украинцев ручным управлением судами, и чем все это закончилось. В рамках децентрализации, давление на местные элиты непозволительно, это как минимум противоречит Конституции Украины. Особенно, если это давление через не до конца реформированные суды и использование административно-силовой вертикали. Приговоры мэру могут ставить только избиратели, а не Офис президента", - подчеркнул Вадим Карасев.